Leilão: 1296 | Lotes: 33
Número Lote: 34
Licitações: 19
FUNDAÇÃO DE LISBOA - MARINHO DE AZEVEDO
Encadernação composta por:
Fundação, Antiguidades, e Grandezas da Mui Insigne Cidade de Lisboa, e seus varoens illustres
Catalogo - I Parte Offerecida A fedelissima e Aufutissima Magestade Del-Rey D. Joseph I, por Manoel de Campos, Lisboa, 1753, vestigios de insecto do papel, 169 págs., pequenos defeitos.
Livro II da Fundaçãm, 118 págs.
Fundação, Antiguidades, e Grandezas da Mui Insigne Cidade de Lisboa, e seus varoens illustres, II Parte, Lisboa, 1753, 266 págs., pequenos defeitos.
Encadernação em carneira, lombada com gravações a ouro.