Leilão: 1296 | Lotes: 33

Número Lote: 34

Licitações: 19

FUNDAÇÃO DE LISBOA - MARINHO DE AZEVEDO

Encadernação composta por:

Fundação, Antiguidades, e Grandezas da Mui Insigne Cidade de Lisboa, e seus varoens illustres

Catalogo - I Parte Offerecida A fedelissima e Aufutissima Magestade Del-Rey D. Joseph I, por Manoel de Campos, Lisboa, 1753, vestigios de insecto do papel, 169 págs., pequenos defeitos.

Livro II da Fundaçãm, 118 págs.

Fundação, Antiguidades, e Grandezas da Mui Insigne Cidade de Lisboa, e seus varoens illustres, II Parte, Lisboa, 1753, 266 págs., pequenos defeitos.

Encadernação em carneira, lombada com gravações a ouro.