Leilão: 1379 | Lotes: 83

Número Lote: 91

LA HENRIADE EN DIX CHANTS 1768

La Henriade, en dix chants, précédée, accompagnée, & suivie de toutes les piéces rélatives à ce Poëme & à la Poësie Epique en général ; Auxquelles on a joint, Le Temple du Gout, Les Discours sur l'Homme, les Poëmes de Fontenoy, sur le Désastre de Lisbonne, exemplar com falta da primeira gravura. Encadernação da época em pele (a necessitar de restauro) raro.

Edição com um texto/poema sobre o terramoto de Lisboa de 1755.