Livros
Leilão: 2126 | Lotes: 50
Número Lote: 13
A INDIA PORTUGUESA
António Lopes Mendes, Breve descripção das Possessões Portuguezas na Asia. Dividida em dois volumes. Illustrados com 382 gravuras e 7 mappas. Por A. Lopes Mendes (Agronomo, socio da Sociedade de Geographia de Lisboa, da real sociedade Asiatica (secção de Bombay), da sociedade geographica Argentina, da real associação de agricultura portugueza, e antigo deputado da nação pelo circulo de Mapuçá, Damão e Diu, etc. Publicada por ordem do Ministério da Marinha. Edição fac-similida da edição de 1886 Fundação Oriente. Encadernação editorial