Número Lote: 60

FERNANDO NAMORA, ANTUNES DA SILVA, ROMEU CORREIA, ALBERTO PIMENTEL, MANUEL RIBEIRO DE PAVIA

com Litografia da Pavia

Colecção Horizonte. Muito rara publicação de contos originais

Fernando Namora – Dias de Vento / Antunes da Silva – Doutor Patrocol /

Romeu Correia - A Tampa do Bule / Alberto Pimentel – Vendaval

Litografia original colorida fora do texto de Manuel Ribeiro de Pavia.

Contos ilustrados por Rogério Ribeiro, Cipriano Dourado e Castilho.

Oficinas Gráficas. Rua da Rosa. Lisboa, 1951