Leilão: 2141 | Lotes: 62

Número Lote: 54

DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

Damião Peres,  Portucalense Editora. Pôrto. 1943, 515, CXXIV, [xv] págs.

Encadernação artística do editor em percalina vermelha, guarnecida de ferros e motivos decorativos marítimos estampados a ouro e negro nas pastas e lombada. Profusamente ilustrado com mapas, gravuras e fac-similes de cartas régias e cartas de doação do Infante Dom Henrique.