Livros, Manuscritos e Fotografia

Leilão: 2142 | Lotes: 61

Número Lote: 20

PERGAMINHO VENDA QUINTA DO MURCAFÉM (Almada- Trafaria)

Pergaminho de Rei DOM Luiz datado de 1882 a vender o fôro de Murçafem. Assinado pelo Rei (assinatura com carimbo (?)

Murfacém é uma localidade portuguesa, pertencente à freguesia da Trafaria, concelho de Almada, distrito de Setúbal. É considerada a localidade mais antiga do concelho. Os vestígios muçulmanos atestam a sua antiguidade: um antigo morabito, de interessante arquitectura, e algumas cisternas da mesma origem.

Compromisso N.º 680/2022