Leilão: 2155 | Lotes: 71

Número Lote: 42

DICIONÁRIO HISTÓRICO E BIOGRÁFICO DE ARTISTAS E TÉCNICOS PORTUGUESES

Arsénio Sampaio de Andrade (Séc. XIV-XX). Sobre a vida e actividade, tanto em Portugal como no estrangeiro, de pintores, escultores, ceramistas, gravadores, cinzeladores, arquitectos, caricaturistas, críticos de arte, engenheiros, músicos, contrapontistas, compositores, etc. 1ª edição. Lisboa. 1959. De 26x20 cm. Com 276 págs. B