Leilão: 2155 | Lotes: 71
Número Lote: 42
DICIONÁRIO HISTÓRICO E BIOGRÁFICO DE ARTISTAS E TÉCNICOS PORTUGUESES
Arsénio Sampaio de Andrade (Séc. XIV-XX). Sobre a vida e actividade, tanto em Portugal como no estrangeiro, de pintores, escultores, ceramistas, gravadores, cinzeladores, arquitectos, caricaturistas, críticos de arte, engenheiros, músicos, contrapontistas, compositores, etc. 1ª edição. Lisboa. 1959. De 26x20 cm. Com 276 págs. B