Livros e manuscritos

Leilão: 2157 | Lotes: 69

Número Lote: 12

PEQUENOS MUNDOS E VELHAS CIVILIZAÇÕES

Ferreira de Castro, Emprêsa Nacional de Publicidade. Lisboa. MCMXXXVII [1938]. De 30x24 cm. com 397, 16 págs. Encadernação do editor, inteira de pele, com ferros a ouro na lombada e em cercaduras nas pastas. Profusamente ilustrado com fotogravuras no texto e cromogravuras, intercaladas em extratexto, de Eduardo Malta, Jorge Barradas e Lino António.