Leilão: 2187 | Lotes: 51

Número Lote: 10

LUNÁRIO E PROGNOSTICO PERPETUO

Por Jerónimo Cortez, Valenciano O Non Plus Ultra do Lunario e Prognostico Perpectuo, Geral e particular para todos os Reynos, e Provincias. . Emendado, e traduzido em Portuguez por António da Silva de Brito.. Lisboa. 1876 In 8° de 316 págs. Ilust. E.Publicado originalmente em Lisboa, por Miguel Manescal em 1703. Profusamente ilustrado no texto com várias vinhetas, tarjas e gravuras. Obra que conheceu variadíssimas edições atestando a sua popularidade.

Encadernação inteira de pele da época.