Leilão: 1611 | Lotes: 47

Número Lote: 27

ATALA

Chateaubriand, Desenhos de Gustavo Doré,  tradução de Guilherme Braga, segunda edição de Luxo, 1884, In-4.º de XLIX-104-VI-II págs. Encadernação editorial. Ilustrado em extra-texto com 7 litografias de Gustavo Doré e João Pedroso, incluindo os retratos do autor e do tradutor. Edição de excelente grafismo impressa sobre papel muito encorpado com o texto enquadrado por filetes decorativos, pequenas vinhetas e florões. Exemplar em bom estado