Leilão: 8122 | Lotes: 35
Número Lote: 29
Três colares, caixa e terços
- Três gargantilhas antigas, duas com pérolas e uma com strasses, medidas da maior 20 cm
- Caixa em vidro opalino com decoração dourada, antiga, ligeiro desgaste no dourado, ínfima falha no bordo, medidas 4,5 cm altura x 6 cm diâmetro
- Terço em metal prateado com contas opacas brancas, crucifixo gravado INRI, medidas 56 cm
- Terço em metal prateado com contas translúcidas em azul claro, medalha com imagem do Sagrado Coração de Jesus numa das faces e na outra a Nossa Senhora de Fátima com os Pastorinhos, gravada “N. S. Fatima”, marcada FRANCE, crucifixo marcado Germany, medidas 55,5 cm