Moda e colecionismo

Leilão: 1629 | Lotes: 33

Número Lote: 43

Lote de porcelanas

- Figura feminina, escultura em porcelana alemã Dresden segurando em ambas as mãos saia rendilhada, assente numa base oval decorada com filetes dourados, marcada, defeitos diversos (falta de uma mão, falta de dois dedos na outra, esbeiçadela na base, faltas no vestido) medidas 16,5 largura x 18,5 altura, base com 9,5 x 6,5 cm
- Cesto em porcelana branca decorado no topo da asa com flores, folhas e laço em tons de rosa e verde, medidas 12 x 10,5 cm