Moda e colecionismo

Leilão: 1629 | Lotes: 33

Número Lote: 49

Duas fotografias e tapeçaria emoldurada

- Duas fotografias antigas: - fotografia aguarelada século XIX-XX, retrato de família trajada à moda de oitocentos com diversos adornos em uso na época destacados, passe-partout de formato rectangular decorado com filetes dourados fixo em cartão com argola de suspensão na parte de trás, medidas 33,5 x 41 cm; - fotografia figura masculina impressa a sépia em cartolina e parcialmente fixa em cartão antigo de formato rectangular, medidas 30 x 36 cm
- Tapeçaria emoldurada – Quadro com tapeçaria francesa Gobelin antiga representando cena galante, moldura de formato quadrado em madeira com friso dourado, medidas 38 x 37,5 cm