Número Lote: 7

«Chuva» - JOÃO HOGAN (1914-1988)

xilogravura a negro, assinada, numerada 31/200 e datada de 1960. Dim. - 36 x 48 cm

Referido no catálogo da exposição de 2013 em parceria com a Culturgest e o Museu do Neo-realismo, «A Doce Ácida Incisão - A gravura em contexto», pp. 329, fig. n. 328; Idêntico integra a exposição do Centro de Arte Moderna Gulbenkian com n. de Inv. GP1055