Número Lote: 1

LE PORTUGAL AU POINT DE VUE AGRICOLE

Cincinato da Costa e D. Luís de Castro, Lisboa, 1900 (conserva brochura original e

encadernação da época em meia pele). Obra de excpcional importância e

indispensável consulta a todos quantos se interessam pela história da agricultura

em Portugal, ilustrada com mapas a negro e a cores, em folhas desdobráveis e

numerosas gravuras intercaladas nas páginas de texto e impressas em folhas à

parte. Dividida em três partes. Muito raro, sinais de uso, pequenos defeitos.