Número Lote: 30

Inventários e Sequestros das Casas de Távora e Atouguia

Edições do Arquivo do Tribunal de Contas. Composição e impressão Bertrand (Irmãos), Lda. Lisboa. 1954. De 24x18 cm. 359 págs. Brochado. Ilustrado em extratexto sobre papel couché. Contém preâmbulo do Bivar Guerra, notas e comentários, breve comentário paleográfico, notas finais, índice onomástico, índice descritivo das gravuras e índice geral. Cuidada e rigorosa transcrição dos documentos relativos aos bens das casas de Távora e Atouguia, sequestrados pelo Marquês de Pombal existentes no Arquivo do Tribunal de Contas. Segundo Bivar Guerra a documentação publicada neste livro é mais uma prova da inocência dos Távoras e Atouguias no atentado contra D. José. Inclui também importantes documentos sobre o Morgado de Carvalho.

Sinais de uso e pequenos defeitos