Livros

Leilão: 1200 | Lotes: 39

Número Lote: 18

Licitações: 17

Os Românticos Portugueses

 Artis. S./L. 1961. De 32x26 cm. com 128, ix, xcix págs. Encadernação de época com lombada e cantos em pele, nervos e ferros dourados sobre a lombada e pasta anterior de encadernação. Muito ilustrado com fotogravuras em anexo de Castelo Branco e Teófilo Rêgo, a preto e branco e a cores, apresentando as reproduções coloridas protegidas por folhas de papel vegetal.

sinais de manuseamento.