Leilão: 1246 | Lotes: 40
Número Lote: 40
IPM SAVAVÉM
INDÚSTRIAS PORTUGUESAS DE MUNIÇÕES, LDA.
“100” FULMINANTES
Conjunto de duas caixas de formato circular para fulminantes produzidos pela IPM, Indústrias Portuguesas de Munições, Lda., uma em folha litografada para fulminantes 6,45 com contra cápsula para cartuchos de caça, restos da etiqueta de papel que selava a caixa onde ainda se lê: “garantidos para pólvoras sem fumo” e uma caixa em baquelite vermelho para 100 fulminantes cobertos, marcada e numerada no interior, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5,5 cm (maior)