Leilão: 2106 | Lotes: 50

Número Lote: 40

COLECÇÃO CARTAZES DAS COMEMORAÇÕES DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

9 cartazes. Portugal dos Descobrimentos no Livro de Horas de D. Manuel; Lisboa Quinhentista; Imagens do Oriente Códice Casanatense; Os Ourives dos Descobrimentos Séculos XV e XVI; A Arquitectura Portuguesa da Época dos Descobrimentos;  Na Rota das Navegadores Portugueses; O Estado e a Carreira da Índia, Codice de Lisuarte de Abreu; A Cartografia Portuguesa e a Construção da Imagem do Mundo; Tábuas dos Roteiros da India de D. João de Castro, Conjunto de muito dificil reunião.