Leilão: 1751 | Lotes: 27

  • Número Lote: 1

    Arte portuguesa nos anos 50

    Ed. Câmara Municipal de Beja/Fundação Calouste Gulbenkian, 1993

  • Número Lote: 2

    Almada Negreiros

    ed. em fascículos, Palácio Galveias

  • Número Lote: 3

    Poèmes Cecília Meireles

    bilingue português/francês, exemplar n. 128 (1/200), Ed. Erospress La Haye 1953, amarelado

  • Número Lote: 4

    Ukiyo-e

    250 years of japanese art, Studio Editions, London: 1978, capa dura, sinais de uso

  • Número Lote: 7

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul com friso dourado "Flores", marcada, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 10

    Licitações: 20

    Colcha

    bordada em linha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 300x 220 cm

  • Número Lote: 11

    Lote de caixas

    porcelana, metal e faiança, decorações diversas lisas e policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 12

    Ovos

    pedras-duras diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Figura oriental

    impressão sobre papel antiga, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 29 cm

  • Número Lote: 19

    Parte de serviço

    porcelana da China, decoração monocroma a azul e branco "Bago de Arroz" com friso dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Duas snuff bottles

    osso esculpido e outra em vidro policromado com "Figuras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 21

    Tapete

    fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 166 x 109 cm

  • Número Lote: 22

    Figuras

    madeira entalhada, pintada e dourada "Flores e figuras", Chinesa, séc. XIX (finais), pequenas faltas no dourado. Dim. - 36 x 15 cm

  • Número Lote: 25

    Flores

    um com missangas aplicadas policromadas séc. XIX outro com vidro concâvo emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm (o maior)

  • Número Lote: 28

    Varinas

    chapa metálica, acabamento em verdete, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 35 cm

  • Número Lote: 31

    Azulejaria em Portugal nos Séc. XV e XVI

    Introdução geral, Lisboa: 1990, 2ª Edição, sinais de uso

  • Número Lote: 32

    Rómulo de Carvalho - Memória de Lisboa

    Ed. Relógio D'Água Editores, 2000

  • Número Lote: 33

    Colcha

    bordada em linha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 245 x 210 cm

  • Número Lote: 36

    Licitações: 21

    Varinas

  • Número Lote: 40

    Parte de serviço

    porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração monocroma a branco com frio dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (bule)

  • Número Lote: 42

    Mexico - Splendor of Thirty Century

    The Metropolitan Museum of Art: 1990, capa dura

  • Número Lote: 43

    Licitações: 18

    Max Ernst - Obra gráfica e livros - Colecção Lufthansa

    Alemanha: 1991, traduzido para português

  • Número Lote: 44

    Coisas maravilhosas e até agora nunca vistas

    Lisboa: 1998

  • Número Lote: 46

    Colcha

    bordada em linha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 168 x 276 cm

  • Número Lote: 47

    Espelho oval

    moldura em madeira dourada, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 56 x 86 cm