Leilão: 1751 | Lotes: 27
Número Lote: 1
Arte portuguesa nos anos 50
Ed. Câmara Municipal de Beja/Fundação Calouste Gulbenkian, 1993
Número Lote: 3
Poèmes Cecília Meireles
bilingue português/francês, exemplar n. 128 (1/200), Ed. Erospress La Haye 1953, amarelado
Número Lote: 11
Lote de caixas
porcelana, metal e faiança, decorações diversas lisas e policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)
Número Lote: 18
Figura oriental
impressão sobre papel antiga, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 29 cm
Número Lote: 19
Parte de serviço
porcelana da China, decoração monocroma a azul e branco "Bago de Arroz" com friso dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)
Número Lote: 20
Duas snuff bottles
osso esculpido e outra em vidro policromado com "Figuras", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm
Número Lote: 31
Azulejaria em Portugal nos Séc. XV e XVI
Introdução geral, Lisboa: 1990, 2ª Edição, sinais de uso
Número Lote: 32
Rómulo de Carvalho - Memória de Lisboa
Ed. Relógio D'Água Editores, 2000
Número Lote: 40
Parte de serviço
porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração monocroma a branco com frio dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (bule)
Número Lote: 42
Mexico - Splendor of Thirty Century
The Metropolitan Museum of Art: 1990, capa dura
Número Lote: 43
Licitações: 18
Max Ernst - Obra gráfica e livros - Colecção Lufthansa
Alemanha: 1991, traduzido para português
Número Lote: 47
Espelho oval
moldura em madeira dourada, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 56 x 86 cm