Leilão: 1750 | Lotes: 26

  • Número Lote: 2

    Pote

    faiança vidrada monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 4

    Candeeiro

    porcelana vazada e monocroma a branco, séc. XX, electrificado, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 5

    Despeja-bolsos 'Folha'

    faiança vidrada e monocroma a cinza, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 43 x 21 cm

  • Número Lote: 7

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim - 8 x 19 cm

  • Número Lote: 9

    Cena de cavaleiros

    litografia colorida sobre papel, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, emoldurada. Dim. - 35 x 60 cm

  • Número Lote: 13

    Par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a rouge e dourado, marca 32 (1947-1960), pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 15

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 32 (1947-1960), pequenos defeitos. Dim. - 7,5 x 19 cm

  • Número Lote: 16

    Licitações: 16

    Jarra

    madeira lacada de vermelho «Cinnabar», decoração relevada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 17

    Duas caixas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas policromadas, marcadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 15 cm

  • Número Lote: 18

    Frasco de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Frutos", marca nº 42 (2004), pequenos defeitos. Dim. - 12 x 11 cm

  • Número Lote: 19

    Dois frascos de perfume

    vidro moldado, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Jarra

    vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 22

    Dois aparelhos

    metal amarelo, marcado MADE IN FRANCE, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 24

    Album

    selos diversos, alguns circulados, sinais de uso.

  • Número Lote: 25

    Seis taças

    vidro e vidro colorido com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 26

    Dois pássaros

    madeira monocroma a negro e metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Prato de grandes dimensões

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «Mandarim», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 28

    Ave

    metal amarelo relevado, base no mesmo material, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 29

    Lote de minerais

    sinais de uso.

  • Número Lote: 30

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7,5 x 24 cm

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 8 cm (a maior)

  • Número Lote: 35

    Cinco taças

    vidro moldado com decoração a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 37

    Prato e aneleira

    biscuit da Fábrica de Wedgwood, decoração relevada a branco "Cenas mitologicas", marcados, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 41

    Prato coberto

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «Mandarim», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 14 cm

  • Número Lote: 42

    Saladeira

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «Mandarim», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 x 10 cm