Leilão: 2211 | Lotes: 60

  • Número Lote: 1

    FOTOGRAFIAS PORTO

    6 fotografias Porto anos 80, 23x15 cm

  • Número Lote: 2

    LIVROS GUERRA DO ULTRAMAR

    3 livros, B

  • Número Lote: 3

    GUIMARÃES E SANTA MARIA

    História do Culto de Nossa Senhora no Concelho de Guimarães,  Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira, Herd. 1904. In-8.º gr., excelente encadernação em pele de época, conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 4

    FERNANDO PESSOA

    Prelo Revista da Imprensa nacional casa da Moeda, nº 2 1984, Inéditos de Fernando Pessoa, B

  • Número Lote: 5

    NOIVA, ESPOSA E MÃE

    Colecção Laura Santos Moral, Etiqueta, Preceitos Domésticos, Enfermagem, Puericultura, Culinária Prática. Editorial Lavores, Lisboa, (…). In-4.º de 350-I págs.

  • Número Lote: 6

    Licitações: 20

    DOCES E COZINHADOS

    Isalita Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa. De 25x18 cm. Com 350 págs. 17ª edição. Inteiramente Refundida e muito ampliada, Encadernação do editor

  • Número Lote: 7

    ISABEL CONDESSA DE RIO MAIOR

    Correspondência para os filhos 1852/1865, Estudo biográfico, organização e notas de Maria Filomena Mónica, Quetzal Editores 348 [ii] págs. B

  • Número Lote: 8

    GUIA DA COZINHEIRA FAMILIAR

    Cozinhados e Doces  Livraria Civilização — Editora. Porto. 13,5x19,5 cm. 115-I  págs. Encadernado, conservando as capas de brochura.

  • Número Lote: 9

    Licitações: 18

    LIVRO DE COZINHA DA INFANTA D. MARIA

    INCM, 1987 O Livro de receitas mais antigo de Portugal, cujo manuscrito pertence à Biblioteca Nacional de Nápoles. A obra apresenta-se como um estudo introdutório ao códice Português. Aqui se analisam os hábitos alimentares dos portugueses durante a idade média. A utilização do pão, da carne, do peixe e do vinho, entre outros alimentos; a dependência onde cozinhavam com o seu pessoal, são alguns dos aspetos apresentados neste livro. B

  • Número Lote: 10

    A CAÇA PERSPECTIVA HISTORICA E RECEITAS TRADICIONAIS

    Alfredo Saramago, Colares Editora, 19194, 176 págs, B

  • Número Lote: 11

    Licitações: 19

    CONSERVAS DE FRUTAS E PRODUTOS HORTÍCOLAS

    Preparação caseira, Ilustrações de Fred Kradolfer. Fotografias de Artur Pastor, Edição Junta Nacional de Frutas, s.d., 69 págs, B

  • Número Lote: 12

    TESOUROS DA COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA

    Parte I- História da Alimentação, II- Receitas Tradicionais, III - Vinhos de Portugal. Lisboa, Selecções do Reader´s Digest, 1984- In. Oblongo de 399 págs. Enc. do editor.Primeira edição. Profusamente Ilustrado. Fotografias de José Carlos Nascimento e Homem Cardoso

  • Número Lote: 13

    Licitações: 24

    LA PRATIQUE DU LEICA

    A Matheson,  Publications Paul MONTEL, Paris, 1956, 238 págs, B

  • Número Lote: 14

    ECONOMIA DOMÉSTICA

    Cadernos do Povo, M. M. de S. Calvet de Magalhães-Secretariado Nacional da Informação, s.d., 70 págs, B

  • Número Lote: 15

    HISTÓRIA MARAVILHOSA DA RAINHA ASTRID

    Alice d`Oliveira Parceria A. M. Pereira. 1943. In-8º de 98 págs. Br.

  • Número Lote: 16

    MAQUILLAGE

    Jean Pierre Fleurimon, 3ª edição, Maloine Éditeur, Paris 1973, 204 págs, Encadernação editorial.

  • Número Lote: 17

    A MORTE DE D. JOÃO

    Guerra Junqueiro, 2ª edição, emendada, 1876, Livraria Moré, Porto, Encadernado

  • Número Lote: 18

    LUUANDA

    Luandino Vieira, Belo Horizonte 1965, De 19x13,5 cm. Com 165, [iii] págs. B Edição Clandestina

  • Número Lote: 19

    VOTRE RENAULT DAUPHINE

    París. s.f. Editions Pratiques Automobiles, 1ª edição, 115 págs B

  • Número Lote: 20

    THE WORLD`S BEST PHOTOGRAPHS

    Third Series, Odhams Press Limited, s.d, circa 1950, E

  • Número Lote: 21

    Licitações: 23

    O THESOURO DA MAGIA

    David de Castro, David Corazzi Editor, Lisboa 1884, 358 págs, encadernação da época em pele (lombada danificada)

  • Número Lote: 22

    UM ANO NA RUA

    1.ª Ano - Números 1 a 26 de 8 de Abril de 1976 a 30 de Setembro de 1976. Edições A Rua, 1976. In-4.º de 80 págs. Br. Totalmente ilustrado. Primeira

  • Número Lote: 23

    O QUIM E O MANECAS CONTRA TERRÍVEL QUADRILHA DO “PÉ FATAL” 1916

    Organização de Carlos Bandeiras e João Paiva Boléo, Círculo de Leitores, 1997, facsimile

  • Número Lote: 24

    LOURDES CASTRO

    À Sombra catálogo, Fundação Vieira da Silva, Assírio & Alvim, 2005, 78 págs B

  • Número Lote: 25

    MONOGRAFIA DA GAFANHA

    João Vieira Rezende; prefácio Orlando Ribeiro; PUBLICAÇÃO: Ílhavo: Câmara Municipal de Ílhavo, [1999]; DESC.FÍSICA: 364, [2] págs B