Leilão: 2211 | Lotes: 60
Número Lote: 3
GUIMARÃES E SANTA MARIA
História do Culto de Nossa Senhora no Concelho de Guimarães, Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira, Herd. 1904. In-8.º gr., excelente encadernação em pele de época, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 4
FERNANDO PESSOA
Prelo Revista da Imprensa nacional casa da Moeda, nº 2 1984, Inéditos de Fernando Pessoa, B
Número Lote: 5
NOIVA, ESPOSA E MÃE
Colecção Laura Santos Moral, Etiqueta, Preceitos Domésticos, Enfermagem, Puericultura, Culinária Prática. Editorial Lavores, Lisboa, (…). In-4.º de 350-I págs.
Número Lote: 6
Licitações: 20
DOCES E COZINHADOS
Isalita Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa. De 25x18 cm. Com 350 págs. 17ª edição. Inteiramente Refundida e muito ampliada, Encadernação do editor
Número Lote: 7
ISABEL CONDESSA DE RIO MAIOR
Correspondência para os filhos 1852/1865, Estudo biográfico, organização e notas de Maria Filomena Mónica, Quetzal Editores 348 [ii] págs. B
Número Lote: 8
GUIA DA COZINHEIRA FAMILIAR
Cozinhados e Doces Livraria Civilização — Editora. Porto. 13,5x19,5 cm. 115-I págs. Encadernado, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 9
Licitações: 18
LIVRO DE COZINHA DA INFANTA D. MARIA
INCM, 1987 O Livro de receitas mais antigo de Portugal, cujo manuscrito pertence à Biblioteca Nacional de Nápoles. A obra apresenta-se como um estudo introdutório ao códice Português. Aqui se analisam os hábitos alimentares dos portugueses durante a idade média. A utilização do pão, da carne, do peixe e do vinho, entre outros alimentos; a dependência onde cozinhavam com o seu pessoal, são alguns dos aspetos apresentados neste livro. B
Número Lote: 10
A CAÇA PERSPECTIVA HISTORICA E RECEITAS TRADICIONAIS
Alfredo Saramago, Colares Editora, 19194, 176 págs, B
Número Lote: 11
Licitações: 19
CONSERVAS DE FRUTAS E PRODUTOS HORTÍCOLAS
Preparação caseira, Ilustrações de Fred Kradolfer. Fotografias de Artur Pastor, Edição Junta Nacional de Frutas, s.d., 69 págs, B
Número Lote: 12
TESOUROS DA COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA
Parte I- História da Alimentação, II- Receitas Tradicionais, III - Vinhos de Portugal. Lisboa, Selecções do Reader´s Digest, 1984- In. Oblongo de 399 págs. Enc. do editor.Primeira edição. Profusamente Ilustrado. Fotografias de José Carlos Nascimento e Homem Cardoso
Número Lote: 13
Licitações: 24
LA PRATIQUE DU LEICA
A Matheson, Publications Paul MONTEL, Paris, 1956, 238 págs, B
Número Lote: 14
ECONOMIA DOMÉSTICA
Cadernos do Povo, M. M. de S. Calvet de Magalhães-Secretariado Nacional da Informação, s.d., 70 págs, B
Número Lote: 15
HISTÓRIA MARAVILHOSA DA RAINHA ASTRID
Alice d`Oliveira Parceria A. M. Pereira. 1943. In-8º de 98 págs. Br.
Número Lote: 16
MAQUILLAGE
Jean Pierre Fleurimon, 3ª edição, Maloine Éditeur, Paris 1973, 204 págs, Encadernação editorial.
Número Lote: 17
A MORTE DE D. JOÃO
Guerra Junqueiro, 2ª edição, emendada, 1876, Livraria Moré, Porto, Encadernado
Número Lote: 19
VOTRE RENAULT DAUPHINE
París. s.f. Editions Pratiques Automobiles, 1ª edição, 115 págs B
Número Lote: 20
THE WORLD`S BEST PHOTOGRAPHS
Third Series, Odhams Press Limited, s.d, circa 1950, E
Número Lote: 21
Licitações: 23
O THESOURO DA MAGIA
David de Castro, David Corazzi Editor, Lisboa 1884, 358 págs, encadernação da época em pele (lombada danificada)
Número Lote: 22
UM ANO NA RUA
1.ª Ano - Números 1 a 26 de 8 de Abril de 1976 a 30 de Setembro de 1976. Edições A Rua, 1976. In-4.º de 80 págs. Br. Totalmente ilustrado. Primeira
Número Lote: 23
O QUIM E O MANECAS CONTRA TERRÍVEL QUADRILHA DO “PÉ FATAL” 1916
Organização de Carlos Bandeiras e João Paiva Boléo, Círculo de Leitores, 1997, facsimile
Número Lote: 24
LOURDES CASTRO
À Sombra catálogo, Fundação Vieira da Silva, Assírio & Alvim, 2005, 78 págs B
Número Lote: 25
MONOGRAFIA DA GAFANHA
João Vieira Rezende; prefácio Orlando Ribeiro; PUBLICAÇÃO: Ílhavo: Câmara Municipal de Ílhavo, [1999]; DESC.FÍSICA: 364, [2] págs B