Leilão: 1760 | Lotes: 27

  • Número Lote: 2

    Espelho

    madeira entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 125 x 59 cm

  • Número Lote: 3

    Retrato de Senhora

    carvão sobre pape, assinado, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 40 cm

  • Número Lote: 4

    Paisagens

    papel fotográfico policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 30 cm (ambas)

  • Número Lote: 5

    Licitações: 20

    Cavalos

    desenho aguarelado sobre papel, assinado, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 41 cm

  • Número Lote: 7

    Sem título

    impressão sobre papel, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 30 cm

  • Número Lote: 8

    Suporte para presunto

    suporte em madeira com aplicação em metal com ponteira relevada "Pata de animal", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 24 cm

  • Número Lote: 9

    Marinha

    impressão sobre papel, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 30 cm

  • Número Lote: 10

    Tabuleiro

    materiais diversos e geométricos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 40 cm

  • Número Lote: 12

    Figura

    escultura em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 66 cm

  • Número Lote: 16

    Banco de pequenas dimensões

    estrutura em mogno com assento estofado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 59 x 29 cm

  • Número Lote: 17

    Banco de pequenas dimensões

    estrutura em madeira escurecida, assento monocromo a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 46 x 25 cm

  • Número Lote: 19

    Cavalos

    duas litografias coloridas sobre papel, molduras em madeira a dourado e verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 23 cm

  • Número Lote: 23

    Gaiola de grandes dimensões

    estrutura em metal monocromo a verde com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 47 x 34 cm

  • Número Lote: 25

    Par de cadeiras

    estilo "Rabo de Bacalhau", em castanho com torneados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 38 x 36 cm

  • Número Lote: 26

    Licitações: 20

    Biombo

    seis folhas em madeira com aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 174 x 78 cm (cada folha)

  • Número Lote: 27

    Colheres e caixa

    madeiras exóticas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (a maior)

  • Número Lote: 28

    Batalha

    tecido impresso policromado, séc. XX, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 49 cm

  • Número Lote: 29

    Paisagem

    óleo sobre tela, assinado, séc. XX, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 49 cm

  • Número Lote: 30

    Frascos de perfume

    vidro e outros materiais policromados e com relevos, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 31

    Nossa Senhora

    escultura em faiança policromada com friso a dourado, séc. XX, marcado SECLA, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 33

    MÁRIO FERREIRA DA SILVA 1934-2017 - Cinzeiro

    cerâmica policromada e vidrada, séc. XX, partido e colado. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 34

    Lote de notas

    em bom estado.

  • Número Lote: 35

    Açucareiro, dois pires e chávena

    Art Déco, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a creme com frisos a vermelho, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 36

    Taça e dois pires

    porcelana da China, decoração a branco e dourado MAN KAY & CA LOURENÇO MARQUES", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 37

    Figuras

    duas esculturas em metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)