Leilão: 1768 | Lotes: 36

  • Número Lote: 1

    Paris - Place de La Concorde

    litografia sobre papel, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -

  • Número Lote: 2

    Palácio da Vila - Sintra

    óleo sobre tela, assinado e datado 2001, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 49 cm

  • Número Lote: 3

    Vista de cidade

    técnica mista sobre papel, assinada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 47 cm

  • Número Lote: 4

    Natureza-morta

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 48 cm

  • Número Lote: 6

    Moldura

    madeira entalhada em formato geométrioco, impressão sobre papel no interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 x 33 cm

  • Número Lote: 7

    Moldura

    passpartout em impressão sobre tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 27 cm

  • Número Lote: 8

    Prateleira de canto

    mogno e outras madeiras, com frentes recortadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 155 x 40 cm

  • Número Lote: 9

    TIA MARIA

    70 cl., shoulder baixo

    As bebidas são vendidas no estado e condições em que se encontram, não havendo lugar a devoluções

  • Número Lote: 10

    TRIPLE-SEC

    1 L

  • Número Lote: 11

    São José e o Menino

    escultura em massa, base em madeira, séc. XX, junta-se Nossa Senhora em marterial plástico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Lote diverso

    metal, espelho, metal amarelo e outros materiais relevados e com alguma policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 26 cm (caixa maior)

  • Número Lote: 13

    Par de sofás

    estrutua em madeira, estofo em veludo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, um pé partido. Dim. - 80 x 65 x 88 cm

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    vidro e cristal moldado e lapidado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 17

    Cadeira

    estrutura em madeira, estrutra em tecido tecido bordado, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 98x 42x 42 cm

  • Número Lote: 18

    Dois pares de luvas vintage

    brancas, em pele, séc. XX, alguns sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 20

    Registo 'Nossa Senhora'

    materiais diversos, litografia colorida sobre papel com cordão dourado em volta, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 19 cm

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    porcelana europeia e portuguesa, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcas diversas, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 23

    Terrina

    porcelana italiana, decoração policromada e relevada "Flores", séc. XX (anos 50), marcada V. BASSANO, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 26 cm

  • Número Lote: 24

    Mesa de apoio

    casquinha escurecida, plano de apoio ao centro, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 64 x 48 x 24 cm

  • Número Lote: 26

    Lote de licoreiras

    vidro, cristal e com aplicações e relevos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm (a maior)

  • Número Lote: 27

    Paisagem

    tinta-da-China e aguarela sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 10 cm (mancha)

  • Número Lote: 28

    Par de mesas de apoio

    folheado de mogno e de raiz de mogno
    tampo de formato rectangular, cintura com duas gavetas, pernas em forma de lira, pernas gomadas unidas por travamento torneado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 44 x 40 cm
    Inglesa

  • Número Lote: 29

    Mesas-mãe

    mogno e folheado de mogno, travejamentos em torneado com traves de ligação, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x x49 x 34 cm

  • Número Lote: 31

    Dois móveis de apoio

    madeira escurecida e folheada, 2 planos com gaveta, puxador em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 89 x 59 x 32 cm

  • Número Lote: 34

    Mesa de apoio de canto

    mogno e folheado de mogno, plataforma de apoio triâncgular, gaveta com puxador metálico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 42 x 31 cm