Leilão: 1771 | Lotes: 18
Número Lote: 3
«Lisboa -Ruínas do Carmo» - SILVA PALMEIRA (NASC. 1934)
impressão colorida sobre papel, assinatura e data de 200 impressa. Dim. - 18 x 22 cm
Número Lote: 10
Quatro livros de calotes 1916/1923/1925/1952
manuscritos, faltas e defeitos
Número Lote: 12
10 fascículos «Biblioteca sexual» (Dr. Desormeaux)
séc. XX (meados), faltas e defeitos
Número Lote: 14
Correspondência comercial 1º quarto do séc. XX
papel manuscrito, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 15
Licitações: 18
Três posters - COSTA GOMES 30/9/1974 e MFA
impressões sobre papel, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 35 cm
Número Lote: 17
Dicionário Teológico 1795 (Tomo I e II)
1795, capa dura, couro com douramento, defeitos
Número Lote: 21
Leque «Mandarim ou de mil caras» com caixa
varetas em madrepérola, decoração relevada, papel dourado e pintado "Paisagem com figuras chinesas", caras em osso, centros vazados com aplicação a tecido pintado, estojo em madeira lacada de negro com decoração a dourado "Paisagem com figuras chinesas", interior da tampa com tecido,
Chinês, séc. XIX, leque a necessitar de restauro, varetas partidas, faltas e defeitos. Dim. - 30 cmTerminado
Número Lote: 24
«Figuras» - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919)
técnica mista sobre papel, obra realizada para integrar um livro infantil. Dim. - 20 x 10 cm
Número Lote: 27
«Composition» - M. CARGALEIRO (NASC. 1927)
impressão colorida sobre papel. Dim. - 12 x 9 cm
Número Lote: 29
«Projecto de painel para a cidade de Paris» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)
impressão colorida sobre papel, sinais de uso. Dim. - 25 x 12 cm
Número Lote: 31
«Porto - Recanto da Cidade» - JÚLIO RESENDE (1917-2011)
impressão sobre papel, séc. XX. Dim. - 17 x 12 cm
Número Lote: 37
Espelho rectangular
madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 x 110 cm
Número Lote: 40
Lote diverso
porcelana europeia, decorações policromadas e douradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (prato de bolo)
Número Lote: 45
Prato CHILIDA
porcelana, decoração bicolor, séc. XX, marcado Museu Chilida, sinais de uso. Dim. - 31 cm
Número Lote: 46
GUNGUNHANA
Noticias da captura de Gungunhana (jornal o Seculo 1896) e noticias sobre Mouzinho da Silveira. Raríssimo.
Número Lote: 50
Par de candeeiros
faiança vidrada monocroma a branco, com abat-jour em seda, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, sinais de uso. Dim. - 29 cm