Leilão: 1773 | Lotes: 30
Número Lote: 3
Travessa recortada
faiança da Fábrica do Carvalhinho, decoração monocroma a azul e branco "Flores", marcada, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm
Número Lote: 8
Par de mesas de cabeceira
madeira, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 83 x 39 x 37 cm
Número Lote: 9
Credência com espelho
madeira escurecida com tampo em mármore, decoração entalhada, séc. XX, pequenos defeitos, tampo partido. Dim. - 180 x 108 x 50 cm
Número Lote: 14
Travessa oval
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 41x30 cm
Número Lote: 20
Licitações: 27
Prato de grandes dimensões
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 22
Parte de serviço de café
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 25
Prato coberto
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Número Lote: 32
Lote de copos
vidro, decoração gravada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 34
Serviço de chá
porcelana da China, decoração policromada e dourada, composto por: bule, açucareiro, leiteira, taça de pingos e 12 chávenas com pires, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 36
Licitações: 30
Travessa oval
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36x27 cm
Número Lote: 38
Licitações: 24
Travessa oval
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31x23cm
Número Lote: 39
Licitações: 38
Doze pratos de sopa
Número Lote: 40
Licitações: 26
Catorze pratos rasos
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm
Número Lote: 42
Licitações: 20
Prato coberto
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23x30 cm
Número Lote: 45
Licitações: 17
Dez pratos de pão
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm
Número Lote: 47
Nove taças de molhos
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 cm
Número Lote: 48
Mesa de abas
folheada a pau-santo, séc. XX, com rodízios, sinais de uso. Dim. - 65 x 75 x 40 cm (fechada)
Número Lote: 53
«Vista de vila»
litografia colorida sobre papel, assinada e numerada, séc. XX, picos de acidez, manchas de humidade. Dim. - 61 x 49 cm