Leilão: 1776 | Lotes: 36

  • Número Lote: 1

    Rádio GRUNDIG

    com móvel, não testado, pequenos defeitos. Dim. – 83 x 88 x 35 cm

  • Número Lote: 2

    Vitrine

    estrutura em madeira folheada, topo em mármore com gradinha em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim.- 154 x 39 x 74 cm

  • Número Lote: 3

    «Paisagem»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 x 100 cm

  • Número Lote: 10

    Vitrine

  • Número Lote: 11

    Caçada (3)

    impressões coloridas aguareladas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 18 cm

  • Número Lote: 12

    Obras de Camões

    1970, Ed. Lello&Irmãos, encadernado, sinais de uso

  • Número Lote: 13

    Livros diversos

    Lisboa, 1942, 1943 e 1947, defeitos, riscados.

  • Número Lote: 14

    História Comparada (Vol. I e II) e 20 anos de Democracia

    séc. XX, Círculo de Leitores.

  • Número Lote: 15

    Lisboa em voo de balão

    1998, Lisboa, primeira folha com defeito

  • Número Lote: 16

    Prato coberto

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 28 cm

  • Número Lote: 17

    Jarra Arte Nova

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 18

    «Barco»

    impressão sobre papel fotográfico, séc. XX. Dim. - 20 x 20 cm

  • Número Lote: 20

    Escadote antigo

    madeira monocroma a verde, vestigios de insectos xilófagos, defeitos. Dim. - 240 cm

  • Número Lote: 21

    Mesa de centro

    mogno e outras madeiras com entalhamentos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 62 x 58 cm

  • Número Lote: 22

    Cómoda

    madeira exótica com entalhamentos nas frentes das gavetas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 101 x 120 cm

  • Número Lote: 23

    Talha de azeite antiga

    metal policromado a vermelho, séc. XX, com estrutura em madeira, sinais de uso. Dim. - 73 x 35 x 35 cm

  • Número Lote: 24

    Licitações: 20

    Bancada de trabalho com torno antiga

    pinho com aplicações em metal e ferro, séc. XX, vestigios de insectos xilófagos, defeitos. Dim. - 153 x 43 x 87 cm

  • Número Lote: 25

    Cómoda

    madeira exótica, com plano de escrita e três gavetas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 138 x 50 cm

  • Número Lote: 26

    Par de mesas de cabeceira

    madeira exótica com entalhamentos nas gavetas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 43 x 62 cm

  • Número Lote: 27

    Banqueta

    madeira exótica com entalhamentos ao centro, almofada estofada a seda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 41 x 30 cm

  • Número Lote: 28

    Espelho

    madeira exótica com entalhamentos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 148 x 83 cm

  • Número Lote: 30

    Aplicação

    aplicação em ferro fundido com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 134 cm

  • Número Lote: 31

    Lote de tecidos e cortinas

    materiais diversos, sinais de uso, alguns defeitos. Dim. - 203 x 162 cm (os maiores)

  • Número Lote: 32

    Licitações: 27

    Armário

    estrutura em madeira lacada e policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 122 x 100 x 39 cm

  • Número Lote: 33

    Secretária

    mogno e folheado de mogno e outras madeiras, tampo em couro com filete embutido, séc. XX, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 121 x 55 cm