Recheio de casa particular Lisboa - PARTE III

Leilão: 1782 | Lotes: 28

  • Número Lote: 2

    alabastro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 53 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar

  • Número Lote: 3

    Projector

    materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 5

    Cómoda

    madeira entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 88 x 106 x 52 cm

  • Número Lote: 7

    Criado mudo

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 112 x 50 cm

  • Número Lote: 14

    Par de brincos e frasco de perefume

    metais e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 15

    Par de apliques

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 x 34 cm

  • Número Lote: 19

    Cerra livro

    alabastro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 20

    Serviço de café

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 22

    Serra livros

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 23

    Par de pratos

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 24

    Três pratos Mandarim

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 25

    Três pratos mandarin

  • Número Lote: 26

    Dois pratos de sopa

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 27

    Dois pratos de sopa

  • Número Lote: 28

    «Pescadores» - JOSÉ AYRES (SÉC. XIX/XX)

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 70 x 110 cm

  • Número Lote: 30

    Três pratos

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 31

    Licitações: 18

    Dez pratos rasos

    faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 33

    Licitações: 16

    Instrumento óptico Wild Heerbrugg Switzeland

    materiais diversos, séc. XX, Suiça, mecanismos a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 16 x 20 cm

  • Número Lote: 34

    Licitações: 16

    Rádio

    materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 35

    Par de jarrões

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, marcados, sinais de uso. Dim. - 46 x 27 cm

  • Número Lote: 38

    Lustre

    estrutura em metal com pingentes em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 150 cm

  • Número Lote: 39

    Mesa de casa de jantar

    madeira, séc. XX, com duas tábuas de extensão, sinais de uso. Dim. - 78 x 85 x 116 cm

  • Número Lote: 43

    Mesa de apoio com abas

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 x 40 x 47 cm

  • Número Lote: 46

    Licitações: 17

    Travessa oval

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 x 20 cm

  • Número Lote: 48

    Velha Lisboa

    séc. XX/XXI, sinais de uso