Leilão: 1786 | Lotes: 50
Número Lote: 26
MANUAL DO PROCESSO COMERCIAL
carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 27
CODIGO PENAL PORTUGUEZ
Antonio Luiz de Sousa Henriques Secco, Coimbra, 1881, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 28
DROIT ROMAIN
Paul Frederic Girard, Paris, 1898, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 29
TRAITÉ DES HYPOTHÈQUES
Le Baron Grenier, Bruxelles, 4ª edição, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 30
MATHIAS SANDORF
Julio Verne, Lisboa, 1885, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação a carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 31
DES RELIGIONS COMPARÉES
Raoul de la Grasserie, Paris, 1899, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 32
Licitações: 18
A VIDA DE NUN'ALVARES
J.P.Oliveira Martins, 1944, 6ª edição, encadernação a carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 33
OS FILHOS DE D.JOÃO I
J.P.Oliveira Martins, 1926, 5ª edição, encadernação a carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 34
CONCORDANCIAS - 2 TOMOS
D. Florêncio Garcia Goyena, Madrid, 1852, carimbo Dr. Lopes Preça, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 35
HORAS MARIANAS
folha de rosto rasgada, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 36
NOUVEAU PAROISSIEN ROMAIN
Tours, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 37
CARICATURAS
Camillo Marianno Froes, Lisboa, 1862, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 38
CURSO DE HISTORIA NATURAL ELEMENTAR
compilado por Joaquim Rodrigues Guedes, Lisboa, Imprensa Nacional, 1865, informações manuscristas na folha de rosto, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 39
ENSAYO SOBRE LAS LIBERTADES DE LA IGLESA ESPAÑOLA EN AMBOS MUNDOS
Londres, 1826, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 41
DISCOURS DOGMATIQUE ET POLITIQUE
Alexandre Girard, Avignon, 1750, carimbo Dr. Lopes Praça
Número Lote: 43
LES PRINCES D'ORLEANS
Charles Yriarte, Paris, 1872, encadernação a carneira com lombada a ouro, picos de humidade, pequenos defeitos.
Número Lote: 44
CODE D'INSTRUCTION CRIMINELLE
Paris, 1809, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 45
EXCERPTOS HISTORICOS E COLLECÇÃO DE DOCUMENTOS RELATIVOS À GUERRA DENOMINADA DA PENINSULA
Claudio de Chaby, Lisboa, 1865, carimbo Dr. Lopes Praça, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 46
CARTAS DE D.PEDRO V AO PRINCIPE ALBERTO
Fundação da Casa de Bragança, Portugália Editora
Número Lote: 47
MEDITAÇÕES - Para todos os dias do anno - 3 VOLUMES
Francisco Luiz de Seabra, Porto, 1928, encadernação a carneira, carimbo na folha de rosto, pequenos defeitos.
Número Lote: 48
DELICIAS D'ALMA NOVENA
P. Victorino Joseph, 1730, encadernação a carneira com lombada a ouro, pequenos defeitos.