Leilão: 1787 | Lotes: 17

  • Número Lote: 3

    Prato

    cerâmica, decoração bicolor, séc. XX, marcado BERARDOS, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 5

    Prato

    cerâmica, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 7

    Moldura

    madeira escurecida, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 34 cm

  • Número Lote: 8

    «Figuras»

    serigrafia colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 65 cm

  • Número Lote: 18

    «Retrato»

    óleo sobre tela, séc. XX, faltas na policromia, craquelet. Dim. -  cm

  • Número Lote: 24

    Jarra e cachepot

    faiança e vidro, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 26

    Móvel de apoio

    mogno e folheado de mogno e outras madeiras, puxadores de porta e entradas de chave em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 113 x 50 cm

  • Número Lote: 30

    Mesa de encostar

    madeira exótica com gaveta com entalhamentos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 40 x 85 cm

  • Número Lote: 31

    Marinha

    serigrafia sobre papel, assinada e numerada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 41 cm

  • Número Lote: 32

    Secretária

    madeira exótica, com gavetas e puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 153 x 76 x 79 cm

  • Número Lote: 33

    Bengaleiro

    cobre e latão relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 24 x 24 cm

  • Número Lote: 35

    Mesa de jogo

    mogno e folheado de mogno e outras madeiras, interior com pano forrado a veludo verde, pés com rodizios, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 72 x 78 x 78 cm

  • Número Lote: 36

    Cadeira

    mogno e outras madeiras com assento e costas em estofo, séc. XX (antigas), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 37 x 34 cm

  • Número Lote: 37

    Candeeiro de pé alto

    base em mármore monocromo a vermelho e aplicação em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 171 x 57 x 57 cm

  • Número Lote: 38

    Fole

    couro com pregaria com aplicações, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 21 cm

  • Número Lote: 39

    Guarda de lareira e utensilio

    ferro forjado com aplicação, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, sinais de uso. Dim. - 56 x 95 cm

  • Número Lote: 40

    Mesa de frente de sofá

    madeira exótica com entalhamentos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 46 x 43 cm