Leilão: 1788 | Lotes: 21

  • Número Lote: 1

    Máscara africana

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 72 cm

  • Número Lote: 2

    Par de jarras e par de potes

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  29 cm

  • Número Lote: 3

    Três bustos

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 11

    Jarro e cinzeiro

    metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 14

    Despeja bolsos

    mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 16 cm

  • Número Lote: 17

    Lote de isqueiros

    materiais diversos, séc. XX, mecanismos a necessitar de revisão. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 18

    Dois bustos «Wagner» e «Strauss»

    massa, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 19

    Três bustos «Camões», «Wagner» e «Shubert»

    massa, cerâmica e pedra, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 21

    Prato de grandes dimensões

    faiança, decoração policromada "Animal", séc. XIX/XX, marcado V.L. LISBOA, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 29

    Candeeiro de tecto

    estilo Arte Nova, vidro moldado com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 38 cm

  • Número Lote: 31

    Cómoda

    madeira monocroma a dourado com entalhamentos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 x 85 x 46 cm

  • Número Lote: 32

    Licitações: 21

    Par de candeeiros de mesa

    porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 33

    Par de candeeiros

    porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 34

    porcelana da China, decoração a azul "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 35

    porcelana da China, decoração a azul "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 36

    Candeeiro em forma de garrafa

    porcelana da China, decoração a azul "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 37

    Espelho

    friso em gesso e madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 76 cm

  • Número Lote: 42

    Base

    ferro forjado monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 28 cm

  • Número Lote: 44

    Camiseiro

    mogno e folheado de mogno e outras madeiras, tampo em mármore, aplicações e entradas de chave em bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 115 x 63 x 47 cm

  • Número Lote: 45

    Caixa

    madeira policromada a negro e verde, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 x 43 x 55 cm

  • Número Lote: 47

    Baú antigo

    estrutura em madeira com revestimento em couro com pregaria, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 93 x 43 x 46 cm