Leilão: 2219 | Lotes: 34

  • Número Lote: 1

    COMPANHIA CARRIS DE FERRO DE LISBOA

    7 documentos, anos 40 e 50

  • Número Lote: 2

    Licitações: 24

    ALMADA NEGREIROS

    Deseja-se Mulher, a casa da comédia, temporada 1963-1964, B

  • Número Lote: 3

    EXPOSICION IBERO AMERICANA DE SEVILHA 1929

    República do Panamá, 1929, 85 págs, B

  • Número Lote: 4

    DUAS NAUS E UM CRUZADOR

    Mauricio de Oliveira, O nome de Vasco da Gama na Armada Nacional. Editora Marítimo-Colonial, Lisboa, 1945. Colecção "Navios Desaparecidos". Prefácio do Almirante Magalhães Correia. In-8.º de 120-III págs. Br. Ilustrado com fotogravuras em separado. Capa de Stuart Carvalhaes. B

  • Número Lote: 5

    NAVIOS E MARINHEIROS

    A Emilio da Silva, Episódios, Anedotas, Curiosidades da Armada Portuguesa. Com um episódio vivido e descrito, quando 1º tenente, pelo Vice-almirante Mariano da Silva. Livraria Clássica Editora A. M: Teixeira & C.ª (Filhos). Lisboa. 1937, 301-III págs. B

  • Número Lote: 6

    I GUERRA MUNDIAL

    A Luta no mar, 1914, Claude Farrére e Paul Chack. Editora: A. Figueirnhas, Porto, 1929. 352 págs B;

    Origens e responsabilidades da Guerra de 1914, José de Passos Ponte  Livraria Central Editora de Gomes de Carvalho, Lisboa, 1934, 216 págs, B

  • Número Lote: 8

    LIVRO DE HIGIENE

    Dr Almerindo Lessa Lisboa, 1936, Nunes de Carvalho, Editor [1.ª edição], 488 págs. E

  • Número Lote: 10

    HISTÓRIA DA REVOLUÇÃO DA COMUNA DE PARIS

    Pinheiro Chagas, Editor José Augusto Vieira Paré. Lisboa. S.D. 2 Volumes de 19,5x13 cm. Com [vii], 304; [vii], 359 págs. Encadernação com a lombada em pele e ferros a ouro. Com folhas de guarda em papel decorativo. Ilustrado em extratexto com os retratos de Rossel, Cluseret, Délescluze, Flourens, Raoul Rigault e Rochefort no Vol. I. Ferré, Assi, Urbain, Billioray, Jourde, Courbet, Trinquet, Champy, Régeére, Lullier, Paschal Grousset, Verdure, Ferat, Clement, Rastoul, Descamps, Parent e Lisbonne no vol. II.

  • Número Lote: 12

    ORIGEM DAS ESPÉCIES

    Charles Darwin, tradução de Joaquim de Mesquita Paúl,  Livraria Chardron, [s.d].479 págs, B

  • Número Lote: 13

    MEIN KAMPF

    Adolf Hitler a Minha Luta, Comentários de A. H. de Oliveira Marques, José

    Martins Garcia, Rolão Preto e Sanches Osório. Tradução de Jaime de Carvalho.

    Revisão de Joaquim Meco. Capa de Nuno Amorim.

    Brochado. LVI+516 páginas. Colecção Doutrina/Intervenção. Lisboa: Fernando

    Ribeiro de Mello / Edições Afrodite,1976. Excelente exemplar.

  • Número Lote: 14

    ANTOLOGIA DO CONTO FANTÁSTICO PORTUGUÊS

    Revisão, notas e introdução de E. M. de Melo e Castro F. Ribeiro de Mello / Ed. Afrodite, Lisboa 1974, 2ª edição, 670 págs, B

  • Número Lote: 17

    O NU

    Kenneth Clark, Ulisseia, Colecção «Um livro pelicano», 1956. 347 págs. B. Profusamente ilustrado.

  • Número Lote: 21

    AS PARÓQUIAS RURAIS PORTUGUESAS SUAS ORIGEM E FORMAÇÃO

    P. Miguel de Oliveira, 1950. União Gráfica. Lisboa. 14x19,5 cm. 220-IV págs. B.

  • Número Lote: 22

    HITLER UMA BIOGRAFIA

    Ian Kershaw, Dom Quixote, 2009, 968 págs, B

  • Número Lote: 23

    OS DITADORES A ALEMANHA DE HITLER E A RÚSSIA DE ESTALINE.

    Richard Overy, Tradução de Victor Antunes. Bertrand Editora. Lisboa. 2005. De 23,5x15,5 cm. Com 877 págs. B

  • Número Lote: 24

    Licitações: 19

    MEIN KAMPF A MINHA LUTA

    Adolf Hitler, Hugin 1998. Tradução de António Carlos Rangel. Capa de Júlio Prata Sequeira. In-4.º de 561-III págs. [Inclui um interessante apêndice com as fotos de capa e a bibliografia das várias edições publicadas] B

  • Número Lote: 27

    HISTÓRIA DE PORTUGAL

    A Herculano, 9ª edição Livraria Bertrand, 7 volumes (completo), encadernações editoriais

  • Número Lote: 28

    A VIDA CONJUGAL NO ANTIGO REGIME

    François Lebrun, Edições Rolim, 1983, 168 págs, B

  • Número Lote: 29

    O GRANDE LIVRO DA COSTURA

    Selecções do Reader's Digest, 1990, 516 págs. E

  • Número Lote: 31

    JOÃO GASPAR DE SIMÕES

    vida e obra de fernando pessoa historia de uma geração. Bertrand, s.d. [1970] 707 págs B

  • Número Lote: 34

    ELEMENTOS DE HISTÓRIA DA ARTE

    Biblioteca de Instrução Profissional, Livraria Bertrand, por João Ribeiro Cristino da Silva, Pintor e professor de desenho industrial. 2.ª Edição Actualizada. Biblioteca de Instrução Profissional. Fundada por Thomaz Bordallo Pinheiro. Livraria Aillaud e Bertrand. Lisboa. S.d. [1929?]

    De 18x12 cm. Com vii, 709 págs. Encadernação em tela, com sobrecapa.

  • Número Lote: 35

    Licitações: 17

    LIVRO DE OURO DAS FAMÍLIAS 7113 RECEITAS

    Verdadeira Enciclopédia da Vida Prática. Lisboa, Livraria Bertrand, s/d. In-8.º de 1191 págs. Encadernação editorial. Ilustrado com 200 gravuras. [Sumário: Adorno de casa - Medicina prática - Maternidade - Mobiliário - Jardinagem - Farmácia doméstica - Géneros alimentícios - Lavagens - Colas Vernizes Higiene - Conservas - Animais domésticas - Perfumarias - Iluminação e calefação - Couros e peles - Metais - Doçaria - Massas e cimentos - Socorros de urgência - Lavores e passatempos - Rendas e Bordados - Tintas - Tecidos e vestidos - Estrumes e adubos, etc.]. Bom exemplar.

  • Número Lote: 37

    TRATADO DE HISTÓRIA DAS RELIGIÔES

    Mircea Eliade, prefácio de George Dumézil, Professor do Colégio da França. Edições Cosmos. Lisboa. 1977. De 22x15 cm. Com 552, [i] págs. Brochado, com sobrecapa de protecção em plástico.

  • Número Lote: 41

    LIVROS ESCOLARES

    2 livros, B

  • Número Lote: 42

    LIVRO VERMELHO DOS VERTEBRADOS DE PORTUGAL

    Peixes Dulciaquícolas e Migradores, Anfíbios, Répteis, Aves e Mamíferos, Instituto da Conservação da Natureza, Assírio & Alvim, 2008, 659 págs, B