Leilão: 2220 | Lotes: 48

  • Número Lote: 1

    HISTÓRIA DE PORTUGAL

    A H. de Oliveira Marques, História de Portugal (3 volumes - Completo)
    Desde os Tempos Mais Antigos Até ao Governo do Sr. Pinheiro de Azevedo / até à Presidência do Sr. General, B

  • Número Lote: 2

    ROSA DO MUNDO 2001 POEMAS PARA O FUTURO

    Assírio & Alvim. (2001). 15x21 cm. 1920 págs. E.

  • Número Lote: 4

    HUMUS

    Raul Brandão, 2ª edição, Renascença Portuguesa – Porto, In-4.º peq. de 236-II págs. B

  • Número Lote: 5

    ACÇÕES BANCO PORTUGUEZ E BRAZILEIRO

    5 acções / títulos 1919

  • Número Lote: 6

    Licitações: 28

    BERNARDO DE PASSOS – primeira edição

    Adeus… primeiro livro do autor – Primeira edição S. Braz d’Alportel (Algarve). 1902 In-8 de 165 págs. E

  • Número Lote: 7

    ALVES REDOL

    A França, Da Resistência à Renascença. Editorial Inquérito. Lisboa. S.d. 18x25 cm. 576 págs. Encadernação editorial em tela

  • Número Lote: 8

    Licitações: 17

    ARABES E MUÇULMANOS

    Eduardo Dias, Lisboa: Livraria Clássica Editora, A. M. Teixeira & Ca. (filhos), 1940. PRIMEIRA EDIÇÃO. Três volumes. RARO. Vol. 1 - A Lei e as Hostes de Mafona, 235 pp.; Vol. 2 - A Invasão da Hispânia e o Aspecto Cultural do Islamismo, 327 pp.; Vol. 3 - Greis Sarracenas e o Islão Contemporâneo, 312 páginas, B

  • Número Lote: 9

    ROTEIRO DO MUNDO PORTUGUÊS

    Maria Archer, Edições Cosmos. Lisboa. 1940. 272, [xv] pags. Brochado. Ilustrado. Compêndio sobre as possessões ultramarinas portuguesas (Cabo Verde, Guiné, São Tomé e Príncipe, Angola, Moçambique, Goa, Macau e Timor), contendo várias apreciações da autora a respeito da geografia, da cultura e de figuras mais relevantes da Administração Colonial Portuguesa

  • Número Lote: 10

    VER E CRER

    Cada Assunto vale um Livro, 10 números , B

  • Número Lote: 12

    WENCESLAU DE MOARAES

    Cartas do Japão, 1ª série;

    Relance da História do Japão, B

  • Número Lote: 13

    AS DIFERENÇAS NO CORPO

    Miguel Serra Lopes, desenhos de Graça Martins, Contexto Editora, 1983, 43 págs, B

  • Número Lote: 14

    QUARTETO 1111

    A Lenda de el-rei D. Sebastião, Single. Bom estado de conservação

  • Número Lote: 16

    CARTAZ GRUPO MUSICAL SHEIKS

    Zigue-Zague Albufeira, s.d  21,5x 25 cm . raro

  • Número Lote: 18

    A CRISE DO LIBERALISMO E AS PRIMEIRAS MANIFESTAÇÕES DAS IDEIAS SOCIALISTAS EM PORTUGAL (1820-1852)

    Victor de Sá, Seara Nova. 1969. [Lisboa]. In-8.º gr. de 432 págs, B

  • Número Lote: 20

    LÍRICAS PORTUGUESAS

    4 volumes, B

  • Número Lote: 21

    POESIA E LITERATURA

    5 livros, em diversas edições, B

  • Número Lote: 22

    Licitações: 19

    O PADRE S.TO ANTÓNIO DE LISBOA

    Manoel Bernardes Branco, Thaumaturgo E OFFICIAL DO EXERCITO PORTUGUEZ. Lisboa: Livraria Editora de Tavares Cardoso & Irmão, 1887. PRIMEIRA EDIÇÃO. 320 págs, B

  • Número Lote: 23

    A PATRIA PORTUGUEZA O TERRITÓRIO E A RAÇA

    Sylvio Roméro, apreciação do livro de igual titulo de Theophilo Braga, Lisboa, 1905, 515 págs, B

  • Número Lote: 24

    LISBOA MODERNA

    Zacharias D`Aça Da Academia Real de Bellas-Artes. Livraria Editora Viuva Tavares Cardoso. Lisboa. 1906. De 18,5x12 cm. Com [ii], 525, [ii] págs, B, Obra com uma antologia do período do Romantismo e das grandes personalidades que passaram por Lisboa no século XIX: Garrett, Castilho, Herculano, Júlio César Machado e outros; e ainda sobre os principais temas da Arte e do Desporto que envolviam a vida mundana, nomeadamente: as exposições, as touradas, as corridas de cavalos, as partidas para a caça, etc.

  • Número Lote: 25

    A NOSSA CASA

    Raul Lino, Apontamentos sobre o bom gosto na construção das casas simples. 2.ª Edição. Edição da Atlântida. Lisboa. S.d. [1918]. De 21x14,5 cm. Com 75 págs. B

  • Número Lote: 26

    GOA ANTIGA E MODERNA

    Frederico Diniz de Ayalla, Typographia do Jornal do Commercio. Lisboa. 1888. De 20x14 cm. Com 275 págs. E

  • Número Lote: 27

    GALERIA DE VARÕES ILUSTRES LUIZ DE CAMÕES

    J.M. Latino Coelho, Empreza-Horas Romanticas. Lisboa. 1880. De 19x13,5 cm. Com [viii], 374 págs. Encadernação editorial

  • Número Lote: 28

    CODIGO DO BOM TOM OU REGRAS DA CIVILIDADE E DE BEM VIVER NO XIX SECULO

    Por J I Roquette Aillaud, Gullarde e C°. Paris. Terceira edição consideravelmente augmentada e corrigida, 1859 In 8° 339-II págs. Ilust. E.

    Obra ilustrada com gravuras Encadernação inteira de pele da época.

  • Número Lote: 29

    VIAGENS HESPANHA E FRANÇA

    Luciano Cordeiro, Imprensa de J.G. de Sousa Neves. Lisboa. 1874. De 18x13 cm. Com [viii], 240 págs. Encadernação com lombada em pele

  • Número Lote: 31

    ANTOLOGIA A MAÇONARIA

    Vista por Fernando Pessoa e Norton de Matos, José Ribeiro Editor, 1996, 34 págs, B