Leilão: 1811 | Lotes: 8
Número Lote: 9
Três almoçadeiras e oito taças
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e amarelo "Viana", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 13 cm (taça)
Número Lote: 10
Dezassete chávenas e doze pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e amarelo "Viana", séc. XX, marcados. Dim. - 12 cm (pires)
Número Lote: 11
Aplicações
porcelana da Fábrica da Vista Alegre e Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 8 cm (o maior)
Número Lote: 13
Quinze pratos de sopa
faiança SECLA, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 14
Vinte e um pratos rasos
Número Lote: 15
Dezassete pratos de sobremesa
faiança SECLA, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm