Leilão: 1811 | Lotes: 8

  • Número Lote: 1

    Festa

    óleo sobre tela, assinado e datado, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 49 cm

  • Número Lote: 4

    Moldura

    madeira monocroma a dourad, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 96 x 80 cm

  • Número Lote: 9

    Três almoçadeiras e oito taças

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e amarelo "Viana", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 13 cm (taça)

  • Número Lote: 10

    Dezassete chávenas e doze pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e amarelo "Viana", séc. XX, marcados. Dim. - 12 cm (pires)

  • Número Lote: 11

    Aplicações

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre e Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Quinze pratos de sopa

    faiança SECLA, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 14

    Vinte e um pratos rasos

  • Número Lote: 15

    Dezassete pratos de sobremesa

    faiança SECLA, decoração monocroma a branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm