Recheio de casa particular Lisboa - RETIRADOS II

Leilão: 1819 | Lotes: 72

  • Número Lote: 50

    Par de candeeiros de mesa

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 53 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar

  • Número Lote: 51

    Par de mísulas

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 18 x 26 x 13 cm

  • Número Lote: 52

    «Barcos» - SÉC. XX

    óleo sobre tela, assinado, sinais de uso. Dim. - 36 x 18 cm

  • Número Lote: 53

    Cadeira de braço

    madeira, assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 80 x 53 x 45 cm

  • Número Lote: 54

    Par de sofás

    veludo castanho e com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 90 x 80 x 90 cm

  • Número Lote: 55

    Balde

    couro, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  cm

  • Número Lote: 56

    Candeeiro de pé alto

    madeira entalhada e dourada, abat-jour em seda com franjas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 186 cm

  • Número Lote: 57

    «Cavalo»

    fio de lã, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 44 x 32 cm

  • Número Lote: 58

    Cómoda

    mogno e mogno entalhado, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 90 x 83 x 60 cm

  • Número Lote: 59

    «Natureza morta»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 x 26 cm

  • Número Lote: 60

    Cesta costureira

    rattan, interior em tecido, séc. XX, faltas na asa. Dim. - 26 x 30 x 40 cm

  • Número Lote: 61

    Lustre

    pingentes em vidro, estrutura em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 133 cm

  • Número Lote: 62

    Cristo

    madeira entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 63

    vidro coalhado, com arandelas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 cm (com abatjour)

  • Número Lote: 64

    Dios livros infantis

    séc. XX, defeitos

  • Número Lote: 65

    Oração Fúnebre

    1908, pequenos defeitos

  • Número Lote: 66

    Lote de livros

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 67

    Poltrona

    estrutura em madeira, estofado em veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 80 x 80 x 80 cm

  • Número Lote: 68

    Três caixas de chaturos

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 69

    «Palacete» - RUI PALMA CARLOS (SÉC. XX )

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 24 cm

  • Número Lote: 70

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 71

    Espelho

    moldura em madeira dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 69 x 65 cm