Livros
Leilão: 1833 | Lotes: 37
Número Lote: 38
CELEIROS COMUNS DA ANTIGA CASA DE BRAGANÇA
Manuel Inácio Pestana, Portalegre Edição da Assembleia Distrital de Portalegre, 1982 117 págs. Brochado. Ilustrado no texto com mapas, tabelas e reproduções de documentos.
Número Lote: 39
CANTICOS ESPIRITUAIS
Leopoldo Figueiredo, Publicações Europa-América, com dedicatória manuscrita, 79 págs.
Número Lote: 40
SUBSIDIOS PARA A HISTÓRIA DOS TRANSPORTES TERRESTRES EM LISBOA NO SÉCULO XIX
Maria Amélia da Motta Capitão, Lisboa 1974, 224 págs B
Número Lote: 42
OS ORPHÃOS DE CALECUT
Henrique Lopes de Mendonça, Romance Histórico Maritimo. Lisboa, Empreza Editora Mello de Azevedo & Cª, 1894- In. 4º de 310 págs. encadernação da época em pele.
Número Lote: 43
OLIVEIRA MARTINS DISPERSOS
(I - Artigos políticos, económicos, filosóficos, históricos e críticos, seleccionados, prefaciados e anotados por António Sérgio e Faria de Vasconcelos, II - .por António Sérgio. Publicações da Biblioteca Nacional. Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional. Lisboa. 1923, 1924. 2 Volumes, 305 e 324 págs. Brochado
Número Lote: 47
O NOVO PORTUGAL DE SALAZAR
Normand de Sá Homenagem ao IV Centenário do Rio de Janeiro. 1ª edição. 1967, 96 pags. B
Número Lote: 49
EM LOUVOR DO DIVINO ESPÍRITO SANTO FOTOMEMÓRIA
Nota Introdutória de A.Farinha de Carvalho com um conto de Álamo Oliveira, Região Autónoma dos Açores - Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1983, 142 págs B. raro.