Leilão: 1837 | Lotes: 26

  • Número Lote: 1

    Lote diverso

    caixas e isqueiros diversos, policromias e dimensões várias, séc. XX, não testados, pequenos defeitos. Dim. - 5 cm (o maior)

  • Número Lote: 2

    Lote de banda desenhada diversa

    sinais de uso.

  • Número Lote: 4

    Duas cadeiras

    costas com travessas onduladas, uma alta com assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 38 x 42 cm (a maior)

  • Número Lote: 7

    Pássaro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada com relevos, marcado (ver foto), séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 10 cm

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    porcelana variada e policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (a maior)

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    porcelana e metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    decoração policromada, jarro com relevos, marcados SPAL, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (prato)

  • Número Lote: 19

    Parte de serviço

    faiança da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Natureza-morta

    impressão sobre platex, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 x 16 cm

  • Número Lote: 21

    Leiteira e prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 22

    Terrina pequena e molheira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, marca EMA, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 26

    Lote diverso

    porcelana da China, decorações diversas monocromas e policromadas, séc. XX, algumas marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 30

    Dois tapetes kilim

    lã, juta e algodão, séc. XXI, Turquia. Dim. - 140 x 70 cm

  • Número Lote: 31

    Espelho

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 x 28 cm

  • Número Lote: 32

    Espelho

    moldura em madeira e madeira dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 44 x 36 cm

  • Número Lote: 33

    Lote diverso

    vidro, metal, e metal cloisonné e lacado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    Jarra

    porcelana Limoges, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 35

    Lote diverso

    porcelana e outros materiais, decorações monocromas e policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 36

    Saladeira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 x 26 cm

  • Número Lote: 37

    Serviço de café

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 38

    Seis pratos rasos, seis pratos de sopa e seis pratos de sobremesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 39

    Quatro pratos rasos e oito pratos de sobremesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada e dourada, séc. XX, marca EMA, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 43

    Três cadeiras

    de encartar, séc. XX, a necessitar de restauro. Dim. - 74 x 44 x 43 cm

  • Número Lote: 45

    Cachimbo

    baquelite e espuma do mardecoração relevada "Busto de senhor", com estojo original, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 46

    Bule

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Paisagem", séc. XIX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm