Recheio de casa particular Lisboa - PARTE I

Leilão: 1838 | Lotes: 36

  • Número Lote: 36

    Banqueta de pequenas dimensões

    estrutura em madeira, estofadas, séc. XX, tecido com manchas. Dim. - 16 x 36 x 26 cm

  • Número Lote: 37

    Frapé

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 38

    Tacho

    metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 39

    Prato coberto

    faiança, decoração a azul «cantão popular», séc. XIX/XX, faltas e defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 23x26 cm

  • Número Lote: 40

    Par de cachos de uvas

    pedras duras e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 41

    Licitações: 16

    Prato

    faiança, decoração a azul, séc. XX, esbeiçalado e furado, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 42

    Quatro pratos

    faiança, decoração policromada, séc. XX, esbeiçalados, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 43

    Prato de grandes dimensões

    faiança, decoração a azul, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 44

    Prato de grandes dimensões

    faiança, decoração a azul, séc. XVIII/XIX, partido e gateado, faltas e defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 46

    Lote diverso

    metal e vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 49

    Moldura

    madeiras diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 20 cm