PRATAS, JÓIAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4010 | Lotes: 38

  • Número Lote: 3

    Aneleira

    prata de 833 milésimos, decoração gravada e com gradinha, três pés, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 120 g. ;  Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 4

    Prato

    prata de 833 milésimos, decoração dentada, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 211.4 g. ; Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 5

    Aneleira

    prato de 833 milésimos, decoração dentada, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 130 g. ; Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 6

    Dois lavabos e aneleira

    prato de 833 milésimos, decoração dentada, contraste do Porto (1938-1984), amolgadelas, sinais de uso. Peso: 197.9 g. ; Dim. - 11.5 cm

  • Número Lote: 7

    Taça

    prato de 833 milésimos, decoração dentada, contraste do Porto (1938-1984), amolgadela. Peso: 185.8 g. ; Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 8

    Taça

    prato de 833 milésimos, decoração dentada, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 177 g. ; Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 9

    Caixa de pó de arroz

    prata de 833 milésimos, interior com espelho, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso, espelho partido. Peso bruto: 147 g. ; Dim. - 8 x 7.5 cm

  • Número Lote: 10

    Cigarreira

    prato de 833 milésimos, decoração lisa com rebordo dentado, com inscrição, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 126.7 g. ; Dim. - 11.5 x 8.5 cm

  • Número Lote: 11

    Seis argolas de guardanapo

    prata de 833 e 835, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1937/1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Peso: 63.4 ; Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 12

    Oito argolas de guardanapo

    prata de 833 e 835 milésimos, decorações diversas, contrastes do Porto (1887-1937/1938-1984/1985-2020), faltas e defeitos. Dim. - 5 cm

  • Número Lote: 13

    Chocolateira

    prato de 916 milésimos, decoração octogonal, pega em madeira, contraste do Porto (1938-1984), marcada ourivesaria Sarmento, Lisboa, sinais de uso. Peso: 728 g. ; Dim. - 24.5 cm

  • Número Lote: 14

    Salva octogonal de três pés

    prato de 916 milésimos, decoração octogonal, pega em madeira, contraste do Porto (1938-1984), marcada ourivesaria Sarmento, Lisboa, sinais de uso. Peso: 320.1 g. ; Dim. - 17.5 cm

  • Número Lote: 15

    Caixa

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, interior em madeira, contraste de Lisboa (1938-1984). Peso bruto:243 g. ; Dim. - 3 x 9.5 x 11.5 cm

  • Número Lote: 16

    Salva de gradinha

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), marca de fabricante Topazio, amolgada. Peso: 1323,3 g. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 26

    Ícone Russo

    prata russa de 875 milésimos (84 zlotnicks), marca de garantia de teor de Moscovo (1898-1914),  pequenos defeitos. Dim. - 18.5 x 15 cm

  • Número Lote: 18

    Salva com suporte

    prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1938-1984), marca de fabricante Topazio. Peso: 1057.6 ; Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 19

    Cesto

    prata de 833 milésimos, decoração vazada, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 501.7 ; Dim. - 21 x 28 x 23 cm

  • Número Lote: 20

    Salva recortada

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 512.7 g. ; Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 21

    Salva de gradinha

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 728.4 g. ; Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 22

    Salva de gradinha

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 815 g. ; Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 23

    Salva

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 285.2 g. ; Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 24

    Serviço de chá e café

    prata de 833 milésimos, decoração gravada, pegas em madeira, contraste do Porto (1938-1984), marca de fabricante Leitão e Irmão. Peso bruto: 2884 g. ; Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 25

    Frasco de chá

    prata de 833 milésimos, decoração gravada, contraste de Lisboa (1938-1984). Peso: 448.3 ; Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 26

    Tabuleiro de gradinha

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), mara de fabricante Topazio. Peso: 2436.6 g. ; Dim. - 35 x 58 cm

  • Número Lote: 27

    Prato coberto

    prata de 916 milésimos, decoração relevada e gravada, contraste do Porto (1938-1984). Peso: 2784.2 g. ; Dim. - 15 x 40 x 30 cm