Leilão: 1840 | Lotes: 22
Número Lote: 1
Três desenhos
carvão sobre papel, assinado e datado, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 47 cm
Número Lote: 5
Lote de caixas
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 10 cm (a maior)
Número Lote: 6
Cartaz Almada Negreiros
com caixa original, edição do Diário de Noticias, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
Banco de caça
madeira escurecida e couro com aplicação metálica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 33 cm
Número Lote: 11
Costureira
madeiras diversas com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 17 cm
Número Lote: 14
Dr. Manoel D'Arriaga
impressão sobre papel, com rasgão. Dim. - 52 x 35 cm
Número Lote: 24
Cesto e par de pratos
cesto em metal prateado, pratos em faiança inglesa com decoração monocroma a azul "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)
Número Lote: 28
Par de apliques
estutura em madeira dourada com apontamentos com policromia "Flores", espelho gravado com "Flores e Figura", séc. xIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 29
Par de apliques
metal monocromo a dourado com dois lumes prelados no bordo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 30 cm (cada)
Número Lote: 30
Peças de xadrez
pedras-duras monocromas a branco e verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 2 cm (cada)
Número Lote: 32
Álbum de fotografias
encadernação em tecido com motivo Arte Nova, interior com molduras sem fotografias, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 39
Sem título - JOÃO ANTUNES (SÉC. XX)
aguarela sobre papel, assinada e datada 06, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 28 cm