Leilão: 1840 | Lotes: 22

  • Número Lote: 1

    Três desenhos

    carvão sobre papel, assinado e datado, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 47 cm

  • Número Lote: 3

    Lote publicitário

    sinais de uso.

  • Número Lote: 4

    Bússola

    com estrutura de suporte, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 5

    Lote de caixas

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 10 cm (a maior)

  • Número Lote: 6

    Cartaz Almada Negreiros

    com caixa original, edição do Diário de Noticias, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 7

    Banco de caça

    madeira escurecida e couro com aplicação metálica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 33 cm

  • Número Lote: 11

    Costureira

    madeiras diversas com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 17 cm

  • Número Lote: 12

    Binóculos

    com estojo original, marcado nas lentes MADE IN RUSSIA. Dim. - 18 x 19 cm

  • Número Lote: 13

    Duas lupas

    com caixas originais.

  • Número Lote: 14

    Dr. Manoel D'Arriaga

    impressão sobre papel, com rasgão. Dim. - 52 x 35 cm

  • Número Lote: 15

    Cifão

    com caixa original, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 12 cm

  • Número Lote: 16

    Dois jogos

    com caixas originais, algumas faltas. Dim. - 26 x 19 cm

  • Número Lote: 24

    Cesto e par de pratos

    cesto em metal prateado, pratos em faiança inglesa com decoração monocroma a azul "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 25

    Marinhas

    duas gravuras sobre papel, emolduradas, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 13 cm (cada)

  • Número Lote: 26

    Floresta

    óleo sobre tela, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 43 cm

  • Número Lote: 28

    Par de apliques

    estutura em madeira dourada com apontamentos com policromia "Flores", espelho gravado com "Flores e Figura", séc. xIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 29

    Par de apliques

    metal monocromo a dourado com dois lumes prelados no bordo, séc.  XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 30 cm (cada)

  • Número Lote: 30

    Peças de xadrez

    pedras-duras monocromas a branco e verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 2 cm (cada)

  • Número Lote: 31

    Quatro revistas

    quatro edições fac-simile

  • Número Lote: 32

    Álbum de fotografias

    encadernação em tecido com motivo Arte Nova, interior com molduras sem fotografias, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 33

    Sessenta cartazes Cinema Português

    Edição especial Revista de Cinema

  • Número Lote: 39

    Sem título - JOÃO ANTUNES (SÉC. XX)

    aguarela sobre papel, assinada e datada 06, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 28 cm