Recheio de casa particular Lisboa - PARTE III

Leilão: 1842 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    Par de castiçais

    vidro e vidro fosco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 3

    Caixa

    marchetaria de latão e material sintético simulando tartaruga com aros em metal relevado e dourado,
    francesa, séc. XX, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 13x26x15 cm

  • Número Lote: 4

    «Pássaros»

    aguarela sobre papel, assinado e datado de 1890, dedicatória no verso, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 20 cm

  • Número Lote: 6

    Duas pias de água benta

    biscuit e porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 9

    Par de jarras

    vidro azul, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 10

    Par de jarras

    vidro coalhado, decoração pintada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 11

    Licitações: 21

    Aneleira

    vidro coalhadao, decoração pintada e policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 13

    Quatro pisa papeis

    vidro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Dois pisa papeis

  • Número Lote: 15

    Prato fundo

    faiança, decoração policromada dita de «ratinho», séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 29 cm

  • Número Lote: 16

    Prato

    faiança, decoração policromada dita de «ratinho», séc. XIX, gateado, faltas e defeitos. Dim. - 6 x 26 cm

  • Número Lote: 17

    Prato falante «A rainha das flores»

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    porcelana europeia, decoração relevada policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 20

    Prato

    faiança possivelmente de Talavera, decoração policromada "folhagens", espanhola, séc. XVIII/XIX, faltas no vidrado, esbeiçadelas, restauros, gateado. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 21

    Registo

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 22

    Palmito e registo

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 23

    Licitações: 16

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    porcelana, decorações policromada e douradas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 25

    Três relógios de mesa

    caixas em metal, séc. XX, mecanismos a corda, mecanismos a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 8 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    «Estas imagens do Sr. Pastorinho e da Sra. Pastorinha se veneraõ em o Convento de Santa Marta de Jezus desta cidade (...)»

    gravura a negro sobre papel, moldura em tecido e papel, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 23 x 17 cm

  • Número Lote: 29

    «São josé» e «Menino Jezus»

    gravura a negro sobre papel, moldura em tecido e papel, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 19 x 15 cm

  • Número Lote: 32

    Registo «Altar»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, interior com recortes em papel, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, vidro frontal partido. Dim. - 34x28 cm

  • Número Lote: 35

    Covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 37

    Taça gomada

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5x31x31 cm

  • Número Lote: 38

    Bule

    faiança portuguesa, decoração a azul e branco, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm