Recheio de casa particular Lisboa - PARTE V

Leilão: 1846 | Lotes: 31

  • Número Lote: 1

    Sete copos de balão para licor

    vidro, decoração a dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9.5 cm

  • Número Lote: 2

    Parte de serviço de copos

    cristal, decoração lapidada, composto por: 12 copos para vinho branco, 11 copos para vinho tinto, 10 copos para água, 10 taças de champanhe, 6 licor, 8 de vinho do Porto, decoração bicolor e lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 3

    Seis copos de uísque

    vidro com filamente a prateado, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 4

    Lote diverso

    vidro e cristal, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 5

    Maquineta «Presépio»

    madeira, vidro e barro, séc. XIX/XX, vidros descolados, faltas de defeitos. Dim.  - 35x30x32 cm

  • Número Lote: 6

    Registo

    vidro, papel, e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22x16 cm

  • Número Lote: 7

    Registo «São José»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 x 16 cm

  • Número Lote: 8

    Registo «São João Baptista»

  • Número Lote: 9

    Licitações: 17

    Par de cinzeiros «folhas»

    porcelana da China, decoração policromada «Mandarim», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 10

    Caixa

    vidro bicolor, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 14

    Três caixas

    vidro e metal, decoração pintada, séc. XX, uma partida, faltas e defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 18

    Par de garrafas

    vidro, decoração a azul e relevado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 21

    Prato

    faiança, decoração policromada dita de «ratinho», séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 22

    Prato

    faiança possivelmente de Estremoz, decoração policromada "flores", séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos, defeitos no vidrado. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 24

    Prato

    faiança, decoração a azul, séc. XVIII/XIX, partido e gateado, faltas e defeitos. Dim. - 28cm

  • Número Lote: 26

    Almofariz

    metal amarelo, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 27

    Amofariz

    metal amarelo séc. XVIII/XIX, faltas e e defeitos, falta do pilão. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 28

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15x16x14 cm

  • Número Lote: 29

    Covilhete e saleiro de mesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 32

    Cadeirão de braços

    estruutra em madeira, decoração entalhada, estofo em tecido, séc. XX, um dos braços descolado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 110 x 50 x 706 cm

  • Número Lote: 35

    «Natureza-morta» - TEIXEIRA PINTO (SÉC.XX)

    óleo sobre tela, sinais de uso. Dim. - 14 x 14 cm

  • Número Lote: 36

    Par de pratos «flores»

    faiança portuguesa, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, um furado. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 37

    Prato de grandes dimensões

    faiança possivelmente de Miragaia, séc. XIX, faltas e defeitos, com cabelos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 38

    Travessa

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 x 22 cm

  • Número Lote: 39

    Três pratos de bolo

    vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 cm