Recheio de casa particular Lisboa - PARTE VIII

Leilão: 1853 | Lotes: 34

  • Número Lote: 1

    Prato «flor»

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 3

    Prato «Jarra com flores»

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, faltas no vidrado. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 4

    Prato «patos»

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, cabelo. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 5

    Prato «flores»

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 8

    «Caridade» - TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

    terracota, estudo para figura em bronze, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 10

    vidro, decoração pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 12

    Três jarras

    vidro, decoração policromada «flores», séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 14

    vidro, decoração policromada e pintada «flores», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 56 cm

  • Número Lote: 16

    Cómoda

    estrutura em madeira, puxadores em madeira com aplicações em osso, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 92 x 116 x 62 cm

  • Número Lote: 18

    Par de jarras de pequenas dimensões

    Art Deco, porcelana, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 19

    Registo «D. Isabel Rainha de Portugal »

    gravura colorida sobre papel, adornada com tecido, caixa em vidro, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 18 cm

  • Número Lote: 21

    Moldura oval

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 40 cm

  • Número Lote: 22

    Par de jarras

    vidro, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 23

    Caixa com relógio de bolso

    metal, vidro e materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necesitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 24

    vidro, decoração pintada «flores», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 25

    Anjo

    massa, decoração entalhada e policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 27

    Centro de mesa de escritório

    estrutura em metal, vidro azul, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 21 cm

  • Número Lote: 28

    Travessa

    faiança da Real Fábrica de Sacavém, decoração a azul e branco, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 27 x 35 cm

  • Número Lote: 29

    Açucareiro

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 17 cm

  • Número Lote: 30

    Dois açucareiros

    faiança, decoração policromada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. -  cm

  • Número Lote: 31

    Frasco

    cristal, decoração lapidada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 32

    Dois frascos

    cristal, decoração lapidada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 33

    Tinteiro com base

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14x16x16 cm

  • Número Lote: 36

    Par de castiçais

    estanho, séc. XX, faltas e defieitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 37

    Alguidar

    metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 44 cm