Recheio de casa particular Lisboa - PARTE IX

Leilão: 1855 | Lotes: 43

  • Número Lote: 1

    Terrina com travessa

    porcelana Chinesa de exportação, decoração a azul "Cantão", séc. XVIII/XIX, travessa partida e colada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 x 36 x 28 cm (total)

  • Número Lote: 2

    «Retrato de militar»

    óleo sobre tela, séc. XIX (finais), rasgão na tela, manchas. Dim. - 24 x 18 cm

  • Número Lote: 3

    Cinco imagens

    cerâmica e biscuit, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Santo António

    barro, decoração policromada, séc. XVIII/XIX, falta de um braço e sem resplendores, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 6

    Licitações: 17

    Santa

    madeira, decoração entalhada e policromada, séc. XIX/XX, adaptações, faltas e defeitos. Dim. - 56 cm

  • Número Lote: 8

    Doze chávenas

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 9

    «Le chant du rossignol»

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 70 x 60 cm

  • Número Lote: 10

    Contador

    madeira escurecida, decoração com torneados e treidos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 166 x 110 x 46 cm

  • Número Lote: 14

    Boneca

    celulose e tecido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 15

    Lustre

    estrutura em metal, pingentes e aplicações em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 106 cm

  • Número Lote: 17

    Mesa de apoio

    madeira entalhada, tampo em mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 82x58 cm

  • Número Lote: 18

    Par de cadeiras

    estrutura em madeira, decoração em couro e pregaria, couro gravado "grifo", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 88x35x40 cm

  • Número Lote: 19

    Cadeira

    estrutura em madeira, decoração em couro e pregaria, couro gravado "grifo", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 98x40x46 cm

  • Número Lote: 20

    Quatro cadeiras

    estrutura em madeira entalhada, tampos em couro gravado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  cm

  • Número Lote: 21

    Jarro e jarra

    vidro, decoração pintada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Nossa Senhora com o menino

    barro, decoração policromada, séc. XX, partida, faltas e defeitos. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 23

    Nossa Senhora

    barro, decoração policromada, olhos de vidro, séc. XX, numerada a lápis, marcada de Coimbra,  partida, faltas e defeitos. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 27

    Registo

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 34x28 cm

  • Número Lote: 28

    Covilhete de grandes dimensões

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5x31x31 cm

  • Número Lote: 29

    Registo «Imaculada Conceição de Maria»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 20 cm

  • Número Lote: 31

    «Paisagens» (3)

    litografias a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 32 cm (mancha)

  • Número Lote: 32

    Licitações: 21

    Prato fundo

    porcelana da China de exportação, decoração a azul e branco "Cantão", séc. XIX (meados), cabelo, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 33

    Jarro com tampa

    vidro, decoração bicolor espiralada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 34

    Par de jarras

    vidro coalhado, decoração relevada e pintada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 35

    Jarro com tampa

    vidro e metal, decoração pintada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm