Recheio de casa particular Lisboa - PARTE XII

Leilão: 1862 | Lotes: 25

  • Número Lote: 1

    Registo «Senhor dos Passos»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 16x10 cm

  • Número Lote: 2

    Registo «São Jorge»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 15x13 cm

  • Número Lote: 3

    Registo «São Sebastião atado à coluna»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 x 16 cm

  • Número Lote: 4

    Parte de serviço de café

    porcelana de Coimbra, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 5

    Registo

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 18x16 cm

  • Número Lote: 6

    Chávena com pires

    porcelana, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeito. Dim. - 10 x 16 cm

  • Número Lote: 15

    Cadeirão de braços

    estrutura em madeira, estofo em veludo, rodízios, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 105x65x45 cm

  • Número Lote: 16

    Prato de grandes dimensões

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, sinias de uso. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 17

    Tabuleiro com pratos para aperitivos

    porcelana, estilo celadon, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35x50 cm

  • Número Lote: 18

    Dois pratos

    faiança, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 19

    Registo

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, a necessitar de restauro. Dim. - 25 x 17 cm

  • Número Lote: 21

    Três molduras

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 22

    Dois pares de lorignon

    metal, vidro e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, falta de uma lente. Dim. - 14 x 11 cm

  • Número Lote: 23

    Par de molduras

    madeira entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 26

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 46 cm

  • Número Lote: 27

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 cm

  • Número Lote: 30

    «Cena de interior»

    gravura colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 x 38 cm

  • Número Lote: 34

    Registo

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, a necessitar de restauro. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 36

    Candeeiro de tecto

    vidro e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 41

    Colete de criança

    tecido bordado, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 44

    Três cadeiras

    madeira e madeiras diversas, assento com palhinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 86x43x50 cm

  • Número Lote: 45

    Registo de grandes dimensões

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos, a necessitar de restauro. Dim. - 43 x 36 cm

  • Número Lote: 45

    Prato «Pássaro»

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 46

    Moldura

    madeira escurecida, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 47

    Prato

    faiança, decoração policromada dita de «ratinho», séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 cm