Recheio de casa particular Lisboa - PARTE XI

Leilão: 1865 | Lotes: 40

  • Número Lote: 1

    Tabuleiro

    metal, séc. XX, sinais de uso, amolgadela. Dim. - 36 x 56 cm

  • Número Lote: 2

    Dois bules, leiteira e açucareiro

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 3

    Natureza-morta

    óleo sobre platex, séc. XX, assinado. Dim. - 18 x 22 cm

  • Número Lote: 4

    Par de molduras

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28x20 cm

  • Número Lote: 5

    Duas molduras e espelho com laça

    madeira, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 6

    Mesa de apoio

    madeira escurecida, decoração torcidos e tremidos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 62x40x62 cm

  • Número Lote: 8

    Quatro pratos

    faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, faltas e defeitos, três com cabelos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 9

    Sous Verre - «Retrato de Senhora»

    fotografia sobre vidro, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 27x23 cm

  • Número Lote: 10

    Retrato de criança

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 25x7x20 cm

  • Número Lote: 12

    Bule e três chávenas diversas

    porcelana europeia e porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 13

    «Pássaros» (5)

    impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 47x36 cm

  • Número Lote: 14

    Licitações: 16

    Dois cisnes

    biscuit, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 20 cm

  • Número Lote: 16

    Três pisa papeis

    vidro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Prato «figura feminina»

    faiança possivelmente de Fervença, decoração policromada "Figura feminina", séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 19

    Licitações: 20

    Covilhete de grandes dimensões

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5x31x31 cm

  • Número Lote: 20

    Prato de Natal 2001

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 21

    Dois registos

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, a necessitar de restauro. Dim. - 13 x 11 cm

  • Número Lote: 22

    «Nossa Senhora das Dores»

    gravura a negro sobre papel, moldura em tecido e papel, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 25 x 16 cm

  • Número Lote: 24

    Duas caixas

    madeira exótica e charão, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 25

    Licitações: 24

    Maquineta «Menino Jesus»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, interior decorado com flores e menino Jesus em cera, séc. XIX, faltas e defeitos, vidro frontal partido. Dim. - 27x19x13 cm

  • Número Lote: 26

    Licitações: 17

    Maquineta «Menino Jesus»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, interior decorado com flores e Menino Jesus em cera, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 19x18x10 cm

  • Número Lote: 27

    Lote diverso

    vidro, porcelana e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 28

    Lote de pratos e covilhetes

    faiança e porcelana, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 29

    Lote diverso

    porcelana da China, faiança portuguesa e porcelana da China de exportação, decorações diversas, séc. XVIII e XX, faltas e defeitos, chávena com pires partida e colada. Dim. - 25 x 35 cm