Recheio de Casa Particular - Benfica

Leilão: 1866 | Lotes: 9

  • Número Lote: 1

    Par de cadeiras

    estilo Renascença, estrutura em mogno com entalhamentos, assento e costas estofados com franja e pregaria, tecido monocromo a vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 132 x 61 x 54 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar.

  • Número Lote: 2

    Oito cadeiras

    estilo Neoclássico, mogno e outras madeiras, assento em palhinha, costas com torneados, pormenor em bronze no topo da perna torneada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95 x 46 x 40 cm

  • Número Lote: 7

    Mesa de encostar

    casquinha com entalhamentos e relevos, perna curva, séc. XX, pequenos defeitos, vestigios de xilófagos. Dim. - 75 x 85 x 52 cm

  • Número Lote: 12

    Cantoneira

    estrutura em madeira monocroma a branco, corpo superior em vidrinhos, porta com prateleiras no corpo inferior séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 200 x 93 x 72 cm

  • Número Lote: 16

    Par de mesas de cabeceira

    estilo Regência, mogno e folheado e outras madeiras, com gaveta a centro, aplicações em bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 67 x 50 x 38 cm

  • Número Lote: 18

    Par de cadeiras

    estilo Regência, mogno e folheado e outras madeiras, aplicações em bronze relevado séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos. Dim. - 96 x 42 x 44 cm (cada)

  • Número Lote: 20

    Mesa de encostar

    estilo Luis XV, madeira entalhada e dourada com entalhamentos, séc. XX, tampo em mármore, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 84 x 32 cm

  • Número Lote: 22

    Par de senhorinhas

    couro monocromo a castanho, estrutura em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 81 x 50 x 55 cm (cada)

  • Número Lote: 28

    Par de cadeirões

    mogno com entalhamentos, assento e costas estofados, séc. XX, algumas faltas e defeitos, vestigios de insectos xilófagos, a necessitar de restauro. Dim. - 100 x 59 x 48 cm (cada)