Livros
Leilão: 1869 | Lotes: 54
Número Lote: 35
O PRINCIPE DA INDIA
Lewis Wallace, Editorial Domingos Barreira, Porto, 685 págs., manchas de humidade
Número Lote: 38
AS COMUNICAÇÕES DE CASCAIS PARA LISBOA
João da Cruz Viegas - 1940. terrestres, ferroviárias, marítimas, postais, telegráficas e telefónicas, B.
Número Lote: 40
COLÓQUIOS SOBRE METODOLOGIA DAS CIÊNCIAS SOCIAIS
Ministério do Ultramar, Junta de Investigações do Ultramar, Estudos e Ciências Politicas e Sociais, 1958, 197 págs.
Número Lote: 42
LOTE DE LIVROS DIVERSOS
duas publicações sobre os Açores, sinais de uso.
Número Lote: 47
NOUVEAUX ELEMENTS DE BOTANIQUE
Achille Richard, Paris, 1870, encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 48
A evolução da geodesia e a ocupação geodésica do ultramar português em África
Lisboa, 1970, sinais de uso
Número Lote: 50
HENRIQUE DE CARVALHO UMA VIDA AO SERVIÇO DA PATRIA
João Augusto de Noronha, Cor. Of. da Ordem de Instrução Pública. Composto e Impresso nos serviços gráficos da Liga dos Combatentes. Lisboa. 1975, 351 págs.
Número Lote: 53
«História da Europa» e «English art in Portugal«
séc. XX, sinais de uso
Número Lote: 56
LOTE DE LIVROS DIVERSOS
várias publicações sobre Lisboa, sinais de uso.
Número Lote: 58
LOTE DE LIVROS DIVERSOS
várias publicações de Literatura, sinais de uso.
Número Lote: 61
LOTE DE LIVROS DIVERSOS
duas publicações, Agência do Ultramar, sinais de uuso.
Número Lote: 62
«Os mais belos castelos de Portugal»
ed. Verbo, 1986, Lisboa, sinais de uso
Número Lote: 65
LITERATURA - 2 PUBLICAÇÕES
Vasco Graça Moura, 197, 1ª edição, assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 66
ANTÓNIO OSÓRIO - 2 PUBLICAÇÕES
Bestiário, Edições ELO, 1997, 129 págs.
Aforismos Mágicos D. Quixote e os Touros, 1998, 149 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.