Recheio de casa particular Lisboa - PARTE XIII

Leilão: 1871 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    Máquina fotográfica YASHICA

    materiais diversos, séc. XX, com estojo, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 11x15 cm

  • Número Lote: 2

    Licitações: 20

    Máquina fotográfica de fole KODAK

    materiais diversos, séc. XX, com estojo, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 18 x 9 cm

  • Número Lote: 3

    Telefone

    materiais diversos, séc. XX, com estojo, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 22x30x18 cm

  • Número Lote: 8

    Candeeiro de tecto

    vidro e metal, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 9

    Registo «Para que tenhão vida»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 x 20 cm

  • Número Lote: 10

    Registo «Senhor Jezus das Chagas»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 21x16 cm

  • Número Lote: 11

    Dois registos

    papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 12

    Registo «Nossa Senhora do Cabo»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 x 14 cm

  • Número Lote: 13

    Taça saladeira

    faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11x31 cm

  • Número Lote: 18

    Registo «São Mateus»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 15x13 cm

  • Número Lote: 20

    Registo «O verdadeiro retrato do menino Jesus dos atribulados»

    papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 30x22 cm

  • Número Lote: 21

    Registo «Nossa Senhora do Carmo»

    vidro, papel, tecido e materiais diversos, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 18x15 cm

  • Número Lote: 24

    Lote de vidros

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 27

    Licitações: 21

    Par de sofás

    estrutura em madeira, estofado a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 90 x 80 cm

  • Número Lote: 28

    Jarra

    vidro, decoração policromada e pintada «flores», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 29

    vidro, decoração policromada «flores», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 30

    Par de candelabros

    cristal, fustes sereias, segundo modelo de Baccaratt, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 31

    Espelho oval

    moldura em madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XIX/XX, partido, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 150 x 95 cm

  • Número Lote: 34

    Cafeteira, açucareiro e chávena de chá com pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, cabelo. Dim. - 17 cm (maior)

  • Número Lote: 36

    Fotografia

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23x58 cm

  • Número Lote: 37

    Jarra

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 47 cm

  • Número Lote: 38

    «Flores»

    óleo sobre platex, séc. XX, assinado, sinais de uso. Dim. - 25 x 32 cm

  • Número Lote: 41

    Par de garrafas

    vidro e estanho, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 43

    Lote diverso

    porcelana e biscuit, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  15 cm

  • Número Lote: 44

    Cadeira e cadeira de braços

    estrutura em madeira, assentos em palhinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 98x46x54 cm