Livros
Leilão: 1872 | Lotes: 63
Número Lote: 66
DIVERSIDADE E UNIDADE EM FERNANDO PESSOA
Jacinto do Prado Coelho, Editorial Verbo, 1980, 6ª edição revista e actualizada, 263 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 68
WINDOWS THE ART OF RETAIL DISPLAY
Thames & Hudson, Mary Portas, 1999, 192 págs., il.
Número Lote: 69
FERNANDO PESSOA - Nada se sabe tudo se imagina - 3 Publicações
Plátano Editora, 1981, 1ª edição, assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 72
A MISSA DE FÉRIA
do Padre Manuel MENDES (1547?-1603); Separata de "Música"; Porto, 1942; 20 pgs; 40 cm; -B, capa solta
Número Lote: 73
DO FIM-DE-SÉCULO AO TEMPO DE ORFEU
José Carlos Seabra Pereira, Livraria Almedina, 1979, 199 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 74
POESIA FUTURISTA PORTUGUESA (FARO 1916-1917)
Selecção e Prefácio de Nuno Júdice, 1981, A regra do Jogo, 135 págs., descolado, assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 75
“Estradas de Portugal” IEP 1999 c/ ilustrações e “Abastecimento de Agua à Região de Lisboa” Epal c/ ilustrações
sinais de uso
Número Lote: 76
POETAS DO ATLÂNTICO - Fernando Pessoa e o modernismo anglo-americano
Maria Irene Ramalho, Edições Afrontamento, 2007, 327 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 77
A POESIA DA PRESENÇA E O APARECIMENTO DO NEO-REALISMO
Fernando Guimarães, Colecção Poética, Brasilia Editora, 1981, 2ª edição, 292 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 78
FERNANDO PESSOA E A LITERATURA DE FICÇÃO
Maria Leonor Machado de Sousa, Nova Era, 1978, 138 págs., assinatura manuscrita na folha de rosto.